Имеет ли право муж препятствовать отъезду детей по закону?

Добрый день. Подруга собирается разводиться. Есть 2 детей 5 и 10 лет. На данный момент хочет переехать в другой город России. Имеет ли право муж препятствовать отъезду детей по закону? И работает ли он на практике? Ей сказал какой то юрист что на деле, муж может не допустить отъезда детей.

, Екатерина Екатерина, г. Краснодар

Добрый день!

При переезде в другой город матери и ребенка, после ее развода, если это переезд в пределах Российской Федерации и по решению суда место жительства ребенка определено с мамой, то от отца ребенка, если родители в разводе, ни согласия, ни разрешения не нужно и препятствовать он не может.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ