Как оспорить этот налог или какие мои действия

Здравствуйте, у меня закончилась процедура банкротства физ. лица 20 числа этого месяца, а транспортный налог начислили за период 2019 год. Ведь транспорт был арестован и стоял на реализации. Как оспорить этот налог или какие мои действия.

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! По существу могу пояснить, что ступень налога Вам не переступить, банкротство у Вас вступило в силу 20 г. А счет по налогу выставлен в 19 году. В любом случае он подлежит уплате, и в последующем начисляться пени за неуплату.

С уважением Елена Дуброва!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут важно понять когда началось банкротство. Если в 2019 и налог за это время, то оплатить придется. В силу ст. 5 закона о банкротстве это текущие долги и они не списываются.

Факт нахождения транспорта на реализации не приостанавливает начисления налога, так как он начисляется не за пользование транспортом, а за сам факт собственности транспорта. Соответственно начисления могут прекратиться только после продажи автомобиля.