772 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа квартиры без моего ведома

Добрый день! 2-х комнатная квартира привотизирована на меня и брата (мы совершеннолетние). Сможет ли брат продать свою часть без моего согласия? Мы в ссоре, поэтому могу ожидать чего угодно.

10 Ноября 2013, 13:49, вопрос №289408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Кристина!

в соответствии с требованиями ст 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли в праве общей собственности на квартиру. Это означает, что перед тем, как продать свою долю Ваш брат должен письменно известить Вас и предложить вам выкупить его долю по предложенной цене. Если вы в течение 1 месяца не выкупаете его долю, он вправе ее продать любому лицу,  но только на тех  же  условиях, что предложил Вам. 

Если Ваш брат продаст свою долю без предварительного уведомления либо на более выгодных условиях, чем предложил Вам, то Вы вправе обратиться в суд с иском о перводе прав и обязанностей покупателя на себя.

10 Ноября 2013, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, Юлия. Не боьшое уточнее, в квартире прописаны мама и папа!Что будет в этом случае с ними?

11 Ноября 2013, 07:30
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

согласно ст 292 ГК РФ при переходе права собственности на недвиждимое имущество к другому лицу право пользования этим имуществом за членами семьи бывшего собственика не сохраняется, если иное не предусмотрено законом.

Но в данном случае собственником второй половины являетесь Вы, а соответственно, с вашего согласия даже в том случае, если брат продаст долю третьему лицу, ваши родители сохранят регистрацию.

небольшое уточнение: вы с братом приобрели права собственности не в результате приватизации? ваши родители письменно отказались от приватизации? если так, то они сохраняют право бессрочного пользования квартирой ( пожизненно), даже если вы вместе с братом продадите свои доли третьим лицам.

11 Ноября 2013, 08:02
Кристина
клиент, г. Воронеж

Мама отказалась от своей доли в пользу брата, а папа в мою пользу и квартиру приватизировали на нас двоих. А родители остались прописаны.

11 Ноября 2013, 08:36
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

вот в этом случае ваши родители сохраняют пожизненное право пользования квартирой, снять их с регистрационного учета никто не сможет: ни ваш брат, ни покупатели квартиры.

11 Ноября 2013, 08:38
Кристина
клиент, г. Воронеж

Спасибо ещё раз за ответ! Но если вдруг, я не в состоянии выкупить долю брата, то ко мне в кваритиру смогут заехать посторонние люди (кто купил долю брата), получается так?

11 Ноября 2013, 08:41
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

да, получается так.

закон защищает и интересы собственника,  и Ваши, предоставляя срок для приоьретения. нельзя же запретить продавать свою долю

11 Ноября 2013, 08:47
Кристина
клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое за развернутый ответ.Вы мне очень помогли)

11 Ноября 2013, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут