И проводить её исключительно под юрисдикцией РФ?

Брак заключён на территории России между гражданами России. В данный момент временно проживают на территории Франции (вид на жительство) . Может ли один из супругов заблокировать процедуру во

французском суде, если второй подал заявление о разводе? И проводить её исключительно под юрисдикцией РФ?

, Евгений, г. Москва
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Евгений! Вопрос о приостановлении процедуры расторжения брака на территории Франции не регулируется законодательством Российской Федерации. Что касается расторжения брака на территории Российской Федерации, то ч. 2 ст. 160 семейного кодекса РФ данная процедура не запрещается:

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.