8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация ИП не в регионе ведения деятельности

Добрый день. В Мурманской области установлена пониженная ставка УСН 1%.

Я являюсь ИП на УСН, зарегистрированным в Санкт-Петербурге. Здесь же находится склад, трудоустроены 3 работника официально. Хочу купить небольшую квартиру в Мурманской области и перерегистрироваться там, а деятельность продолжать вести в Санкт-Петербурге.

Есть ли какие-либо последствия такого решения? Мошенничество, доначисление налогов или еще какие-либо санкции? Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем,

Законодательством не установлен запрет на ведения деятельности ИП в регионе не по месту регистрации как ИП. В случае переезда необходимо учитывать особенности исчисления налога.

При изменении в течение календарного года ИП места жительства на территориях субъектов РФ, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, авансовые платежи и сумму налога следует исчислять с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день отчетного (налогового) периода. При этом перерасчет суммы авансовых платежей по налогу НК РФ не предусмотрен.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, подается в налоговый орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя (Письма Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86, от 09.03.2016 N 03-11-11/13037).

С уважением, Степанов Алексей

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не признают ли мою деятельность в другом регионе как деятельность обособленного филиала, и требующего начисления налога в регионе филиала? Или это только для организаций?

Если вы ИП на УСН ограничений на ведение деятельности в другом регионе нет, но отчетность подается и налоги уплачиваются по месту регистрации, как уже я написал выше.

1
0
1
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения у коллеги за дополнение ответа.

Индивидуальный предприниматель может вести предпринимательскую деятельность не по месту регистрации. Исключением может быть решение индивидуального предпринимателя перейти на ЕНВД.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признаются жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
При переходе на уплату ЕНВД нужно иметь в виду следующее.
Статьей 346.28 Налогового кодекса РФ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности; либо по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
К видам предпринимательской деятельности, при занятии которыми необходимо встать на учет по месту жительства индивидуального предпринимателя при применении ЕНВД в соответствии с пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, относятся:
— оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
— размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

согласно ст.1.1 Закона Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» право на применение ставки 1% имеют ИП и ЮЛ плательщики УСН зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области виды экономической деятельности.

учитывая, что Вы деятельность как осуществляли, так и будете продолжать осуществлять в Санкт-Петербурге, а не в Мурманской области, то, на мой взгляд, Вы не можете претендовать на вышеуказанную льготу.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, моя деятельность — продажа товаров через Интернет по всей России, возможно, это можно трактовать как ведение деятельности в т.ч. и на территории Мурманской области.

в данном случае я бы Вам советовал, тогда открыть склад и в Мурманской области, это снизило бы риски вопросов со стороны ФНС.

дополнительно, можете обратиться в Минфин с письменным запросом, через их сайт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020