Декретный отпуск
Какие документы нобходимо предоставить работадателю при оформлении декретного отпуска на второго ребенка, в случае если мать находится в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 -х лет, к моменту рождения второго ребенка первому будет 1,5? Обязан ли работодатель заплатить декретное пособие на второго ребенка?
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
здравствуйте! Вам должны заплатить пособие по беременности и родам в том же объеме, что и за первого ребенка. При рассчете декретных принимаются сведения о заработной плате за два года, предшествующих первому декрету. Для рассчета пособия необходимо предоставить листок нетрудоспособности и сведения о заработной плате ( если в течение двух лет до первого декрета Вы работали у другого работодателя)