Задолжность по кредитам

Добрый день, у меня есть задолженность по двум кредитным картам, задолженность на сбербанке 10 тысяч рублей, на альфа-банке 12 тысяч рублей, суда не было, но мне надо выехать через месяц за границу, могут ли быть у меня проблемы на границе?

, Михаил, г. Чехов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Михаил!

Вы сами пишите, что

суда не было

Значит и нет возбужденных исполнительных производств, то при наличии не просуженной задолженности перед банками нет запрета на выезд из РФ. Вы можете спокойно ехать за границу. Вас никто не остановит, т.к. нет правовых оснований для этого.

Запрет на выезд из РФ может вынести только судебный пристав-исполнитель на основании возбужденного исполнительного производства

Михаил
Клиент, г. Чехов
спасибо большое