В каких случаях необходимо соблюсти досудебный порядок обжалования?

В каких случаях необходимо соблюсти досудебный порядок

обжалования?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Дмитрий. Вы бы написали что обжаловать планируете. Проще бы было Вам помочь.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Сгруппированная иинформация о необходимости, либо отсутствии необходимости досудебного порядка.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
— связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),
а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).
Также см. Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020.

Споры с обязательным досудебным порядком

Ситуация
Норма закона
Срок ответа на претензию
Рассмотрение споров в суде в соответствии с АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ
Споры о взыскании обязательных платежей и санкций
ч. 2 ст. 213 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ
— АПК РФ
ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ
— КАС РФ
Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц
п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ
— КАС РФ
Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)
абз. 2 п. 1 ст. 104 Налогового кодекса РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ
— АПК РФ, КАС РФ
Споры о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней
ч. 6 ст. 71 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
— АПК РФ, КАС РФ
Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа
п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ
1 месяц
АПК РФ, КАС РФ
Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
абз. 2 п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
15 рабочих дней
АПК РФ
Споры при заключении договора в обязательном порядке
п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры при изменении, расторжении договора
п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры при расторжении договора аренды
п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Разумный срок
АПК РФ, ГПК РФ
Споры при расторжении договора найма, о выселении
п. 4 ст. 687 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
— ГПК РФ
ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Разумный срок
ГПК РФ
ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Разумный срок
ГПК РФ
Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов
п. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ
— ГПК РФ
Споры о расторжении договора банковского счета
абз. 2 п. 4 ст. 859 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
1 месяц
АПК РФ
Споры о защите прав потребителей финансовых услуг
ч. 2 ст. 25 Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
— (в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного — 30 дней)
ГПК РФ
Споры при заключении государственного или муниципального контракта
п. 3 ст. 528 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
30 дней
АПК РФ
Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд
п. 4 ст. 529 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
30 дней
АПК РФ
Споры о выплатах по договору ОСАГО
п. 5.1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней
АПК РФ
п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
10 дней
АПК РФ, ГПК РФ
абз. 3 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
в порядке, установленном Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
ГПК РФ
п. 3 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней
АПК РФ, ГПК РФ
абз. 2 п. 4 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
10 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры о назначении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний
ст. 15.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
10 рабочих дней
(срок может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней)
ГПК РФ
Споры, вытекающие из грузоперевозок
п. 1 ст. 797 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ
— АПК РФ, ГПК РФ
Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты
п. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза
ст. 120 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом
ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом
п. 1 ст. 403 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 N 81-ФЗ
30 дней
АПК РФ
Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом
п. 1 ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 N 24-ФЗ
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)
п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»
30 дней
АПК РФ
Споры, вытекающие из договора перевалки груза
ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи
п. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»
30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
ч. 7 ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»
по почтовым отправлениям в пределах одного населенного пункта — 5 дней
по остальным — 30 дней
АПК РФ, ГПК РФ
Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)
ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
10 дней
ГПК РФ
Споры о нарушении исключительных прав
(см. исключения)
п. 5.1 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ
30 дней
АПК РФ
Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение 3 лет
п. 1 ст. 1486 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ
в 30-дневный срок по истечении 2 месяцев  со дня направления заинтересованным лицом предложения обратиться в Роспатент
ГПК РФ, АПК РФ
Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта
ч. 15 ст. 11 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»
— КАС РФ
ч. 22 ст. 24 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»
— КАС РФ
ч. 14 ст. 25 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»
— КАС РФ
Споры в области физической культуры и спорта
ст. 36.5 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
— ГПК РФ
Разногласия в отношении цены на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя
ч. 5 ст. 23.4 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
— ГПК РФ, АПК РФ