Исполнительный лист передан приставам, у застройщика счета пустые и миллионные долги, возможно ли

13:01

Здравствуйте, подали в суд на застройщика с кем заключён ДДУ, фактически квартира приобреталась у генерального подрядчика, информация об этом в открытом доступе и на сайте ЖК, от подрядчика есть только чек на 300тыс. Исполнительный лист передан приставам, у застройщика счета пустые и миллионные долги, возможно ли переадресовать исполнительный лист или заново возобновить судебный процесс с генеральным подрядчиком у которого все прекрасно и который и продаёт дальше квартиры в данном ЖК и имеет собственный капитал?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… подали в суд на застройщика с кем заключён ДДУ, фактически квартира приобреталась у генерального подрядчика, информация об этом в открытом доступе...

Практика когда ДДУ заключается не с компанией, под брендом которой продается объект, а с «неизвестной» компанией-застройщиком имеет место быть.

Таким образом «основная» компания может минимизировать уровень ответственности перед дольщиком.

Исполнительный лист передан приставам, у застройщика счета пустые… возможно ли переадресовать исполнительный лист или заново возобновить судебный процесс с генеральным подрядчиком...

Без анализа документов нельзя дать однозначны ответ, но как показывает практика, привлечь к ответственности «основную» компанию практически невозможно.