Нужно ли переводить дачу(с возможностью прописки)в статус жилого дома, если там собираются жить?
Здравствуйте! Нужно ли переводить дачу(с возможностью прописки)в статус жилого дома, если там собираются жить?(или она получается уже с таким статусом)
Добрый день! Смотря какое назначение имеет постройка с наименованием «дача». Посмотрите в выписке из ЕГРН на объект на первой странице назначение. Если написано нежилое здание, то для того чтобы прописаться в таком здании и жить, действительно необходимо изменить назначение на «жилой дом». Если же уже назначение у постройки «жилой дом», то ничего менять не надо. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653.
Всего хорошего!
Для регистрации по постоянному месту жительства в садовом доме необходимо, чтобы данный дом имел статус жилого дома.
Для признания дома жилым надо провести тех.экспертизу для установления факта пригодности дома для постоянного проживания в нем.
К дому должны быть подведены инженерные сети водоснабжения, канализации, электричества, отопления (все это может быть автономным), но иметься в наличии, у дома должны быть надежные несущие конструкции (стены) и кровля, кап.фундамент.
Если дом оформлен как садовый, нужно получить решение органа местного самоуправления (местной администрации), на территории которой находится дом, о переводе дома в жилой, для чего подать в администрацию или через МФЦ заявление о признании садового дома жилым, к заявлению приложить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заключение о техническом состоянии дома, нотариальное согласие всех, кто, кроме заявителя, имеет права на дом, на перевод его в жилой.