Руководство снт

кто контролирует и регулирует деятельность председателей и правлений садовых некоммерческих товариществ?

, Дмитрий, г. Ухта
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» председатель правления СНТ избирается сроком на 2 года.

Согласно ст. 24 указанного ФЗ председатель правления СНТ и члены правления при осуществлении своих прав и исполнения установленных обязанностей должны действовать в интересах товарищества, исполнять обязанности и осуществлять свои права добросовестно и разумно. Председатель правления СНТ и члены правления несут ответственность перед СНТ за убытки, причиненные СНТ своими противоправными действиями и при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинение убытков СНТ могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.

В п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» указано, что лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган) обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (п.3 ст. 53 ГК РФ), и в случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его участников, которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением.