Мне был предложен перевод в другое отделение причём на полный рабочий день

Здравствуйте!

Ребёнку 1,5 лет. Планирую выйти из отпуска на работу досрочно. Работодатель взял на мое место другого человека и как я поняла, увольнять его не хочет. Мне был предложен перевод в другое отделение причём на полный рабочий день. Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ  отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода с отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить место работы, которое занимали ранее. Перевод в данном случае может осуществляться только с Вашего согласия, если нет желания, то не пишите заявление о переводе. Вы имеете право выйти как на полный рабочий день, так на и условиях неполного рабочего времени.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что я могу оформить перевод в другое отделение только до окончания отпуска по уходу за ребёнком? А потом вернуться на прежнее место?

По соглашению сторон можно осуществить перевод в другое отделение в любой момент независимо от окончания отпуска.

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Вас могут перевести на другую работу только с вашего с согласия (ст. 72 ТК). Также пока ребенку не исполнилось 14 лет вам обязаны устанавливать неполное рабочее время (ст. 93 ТК). Так что вы можете разговаривать с работодателем о договариваться о необходимых условиях.