8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне был предложен перевод в другое отделение причём на полный рабочий день

Здравствуйте!

Ребёнку 1,5 лет. Планирую выйти из отпуска на работу досрочно. Работодатель взял на мое место другого человека и как я поняла, увольнять его не хочет. Мне был предложен перевод в другое отделение причём на полный рабочий день. Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ  отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода с отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить место работы, которое занимали ранее. Перевод в данном случае может осуществляться только с Вашего согласия, если нет желания, то не пишите заявление о переводе. Вы имеете право выйти как на полный рабочий день, так на и условиях неполного рабочего времени.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что я могу оформить перевод в другое отделение только до окончания отпуска по уходу за ребёнком? А потом вернуться на прежнее место?

По соглашению сторон можно осуществить перевод в другое отделение в любой момент независимо от окончания отпуска.

0
0
0
0
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Вас могут перевести на другую работу только с вашего с согласия (ст. 72 ТК). Также пока ребенку не исполнилось 14 лет вам обязаны устанавливать неполное рабочее время (ст. 93 ТК). Так что вы можете разговаривать с работодателем о договариваться о необходимых условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020