​Заставляют делать прививку: это законно?

Здравствуйте!

Законно ли если работодатель заставляет прививаться вакциной от ковида / против гриппа?

, Илья, г. Стрежевой
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Илья, здравствуйте.

полный ответ на ваш вопрос зависит от того в каком месте вы работаете и на какой должности. В любом случае вакцинация от ковида не является обязательной.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия для граждан могут быть связаны с временным отказом в приеме его на работу или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок,.

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Илья!

Принуждать к любым прививкам запрещено. Это нарушает право, гарантированное статьей 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на отказ от профилактической вакцинации.

Если вы работник, для вас есть только один нюанс в вопросе прививок. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 установлен перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекциями и предполагающихся обязательную вакцинацию.

Например, прививки от гриппа и кори обязательны для работников образовательных, медицинских, транспортных, торговых организаций. Поэтому если вы работаете в организации, входящей в указанный Перечень, и не хотите делать обязательную для работников такой организации прививку, работодатель обязан запросить ваш отказ в письменном виде и после этого отстранить вас от работы без сохранения заработной платы.

При этом вас нельзя уволить за отказ, так как вы ничего не нарушаете. Ваше отстранение тоже не санкция, а единственный способ не нарушить ни ваши права, ни санитарные правила.

За отказ от прививки от ковида нельзя даже отстранить от работы, так как она не входит в перечень профилактических прививок и на данный момент не является обязательной для какой-либо категории работников.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.