Могут ли дети вмести с матерью подать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Здравствуйте! Ситуация следующая:

4 члена семьи, за каждым на праве собственности закреплено по 1/4 дома. Земля под домом не зарегистрирована, но есть постановление администрации и свидетельство 1996 г. о праве бессрочного, постоянного пользования землей на отца. Умирает отец, двое детей отказываются от доли отца в пользу матери. Земля в наследство не попадает так как должным образом не зарегистрированы права на землю. Могут ли дети вмести с матерью подать заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования? Если нет, то указать, кто может подать такое заявление.

, Игорь, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны
Умирает отец, двое детей отказываются от доли отца в пользу матери.

Здравствуйте!

Судя по вашему вопросу, мать приняла наследство а дети отказались.

Если мать наследство приняла, то она приняла наследство в отношении всего его имущества, в том чисел и обнаруженное позже или по какой-то причине не включенное в состав наследства. Ей надо обратиться к нотариусу для выдачи дополнительного свидетельства.

Наследники же которые отказались от наследства, то отказались от всего наследства и забрать этот отказ или изменить уже не могут.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.