А так же интересует вопрос взыскания алиментов?

Нужен юрист по бракоразводному процессу. Задача следующая:Решила развестись с мужем.Проживаем на данный момент вместе без супружеских обязательств. Имеем двух общих детей 14 и 8 лет .(один ребенок рожден не в браке,но от одного отца). Имеем совместно нажитое имущество (3-х комнатная квартира Люберцы).Квартира приобреталась 3 года назад в ипотеку, в браке в равных долях,был задействован материнский капитал.Ипотека выплачена продажей моего имущества нажитого до брака.За коммунальные услуги оплачивает муж.Имеются три кредита из которых один мой на покупку автомобиля и два его (покупка автомобиля и потребительский ).Потребительский кредит оплачиваю я,о чем свидетельствуют ежемесячные перечисления на банковскую карту мужа.У мужа это не единственное жилье,имеется еще доля в родительской квартире. Интересуют перспективы :Если подавать на развод,каким образом будет осуществлен раздел имущества и долгов,а так же с кем будут проживать дети?А так же интересует вопрос взыскания алиментов? Оба супруга работают. Сколько будет стоить услуга по бракоразводному процессу от сбора документов и до самого конца. На данный момент требуется консультация.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение брака только в судебном порядке т.е. имеются дети.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Другие конкретные вопросы, можете присылать мне в чат.