Каким будет налоговый вычет для старшего - 1/3 от 1млн

Здравствуйте! Младший сын более 5 лет владеет 1/3 долей в праве на дом и участок. В этом году получил еще 1/6, как наследник умершего отца. Еще 1/6 получил старший сын, до того не имевший долю в праве. Сейчас все собственники решили продать эту недвижимость, причем один из них налог с продажи своей доли уплачивать не обязан. А вот для наследников срок владения для целей налогообложения не будет выдержан, по крайне мере, для старшего. Вопросы: 1. Каким будет налоговый вычет для старшего - 1/3 от 1млн.руб. или 1 млн.? 2. Как будет выглядеть налогообложение для младшего с учетом, что он уже более 5 лет владел 1/3 долей? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Каким будет налоговый вычет для старшего — 1/3 от 1млн.руб. или 1 млн.?

Елена

Елена, добрый день! Это зависит от того, будет ли его доля отчуждаться в рамках 1 договора КП или будет продаваться по отдельному договору. В первом случае вычет делиться пропорционально его доле, во втором он имеет права на полный вычет. Вместо вычета также можно учесть сумму расходов наследодателя на приобретение доли старшего сына — тут уже что выгодней будет