8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет налоговый вычет для старшего - 1/3 от 1млн

Здравствуйте! Младший сын более 5 лет владеет 1/3 долей в праве на дом и участок. В этом году получил еще 1/6, как наследник умершего отца. Еще 1/6 получил старший сын, до того не имевший долю в праве. Сейчас все собственники решили продать эту недвижимость, причем один из них налог с продажи своей доли уплачивать не обязан. А вот для наследников срок владения для целей налогообложения не будет выдержан, по крайне мере, для старшего. Вопросы: 1. Каким будет налоговый вычет для старшего - 1/3 от 1млн.руб. или 1 млн.? 2. Как будет выглядеть налогообложение для младшего с учетом, что он уже более 5 лет владел 1/3 долей? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Каким будет налоговый вычет для старшего — 1/3 от 1млн.руб. или 1 млн.?

Елена

Елена, добрый день! Это зависит от того, будет ли его доля отчуждаться в рамках 1 договора КП или будет продаваться по отдельному договору. В первом случае вычет делиться пропорционально его доле, во втором он имеет права на полный вычет. Вместо вычета также можно учесть сумму расходов наследодателя на приобретение доли старшего сына — тут уже что выгодней будет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Как единственное жильё может быть доходом?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
, вопрос №4092776, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.10.2020