Чем преследуется донесение банку ложной информации?

Добрый вечер.

Сегодня позвонили из банка. Женщина, на той стороне телефона представилась, назвала себя представителем банка Х. Представила меня как Иван Иванович (выдуманное имя). Звонила с мобильного телефона. Иваном Ивановичем я не являюсь. Я подумал мошенники-разводилы звонят.

Сообщила мне о задолженности по кредитной карте, о том какие санкции наложит банк в случае неуплаты долгов и т.д. В общем, суть в том, что я не прерывал разговор выдавая себя за Ивана Ивановича. Рассказал выдуманную историю о том, почему я не плачу, чем я сейчас занимаюсь и каковы мои доходы. Договорились с ней о внесении завтра Н`ой суммы на погашение долга, по договору который она мне пришлет по смс после разговора. После завершения разговора действительно пришло смс с номером договора, где отправителем смс был был «Банк Х». Но я как технарь знаю, что присылать сообщения от банка может даже школьник.

Сразу же позвонил в сам банк в отдел кредитов и долгов. Меня сразу же идентифицировали как человека, которому сегодня звонили из банка по поводу задолженности. Назвали сумму на которую была договоренность. Представителю банка я объяснил, что Иваном я не являюсь, на что тот ответил, чтобы я не переживал и меня банк беспокоить больше не будет. А еще они прослушают разговор.

Вопрос вот в чем. Учитывая то, что я выдал себя за другого человека, рассказал выдуманную историю о «себе», тем самым ввел банк в заблуждение, чем это может грозить для меня?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю ничем не грозит, так как в письменном виде и тем более при получении займа вы ложных сведений не предоставляли.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович