Сменилась подсудность. Нужно ли заново отправлять исковое ответчику

Здравствуйте.

Я подала заявление в мировой суд на ответчика «Расчетно-кассовый центр по ЖКХ» (РКЦ) — неверно начислили коммунальную задолженность. В иске есть еще третьи лица.

Судья вынес определение о возврате заявления, по статьям 23 ГПК РФ (требование не подлежит оценке) и 24 ГПК РФ — что такие требования рассматриваются районным судом.

Теперь я буду отправлять исковое заявление в районный суд, и у меня вопрос: нужно ли заново отправлять ответчикам? Иначе как они узнают о смене подсудности?

Вопрос этот возник не только потому, что для меня дорого отправлять исковое нескольким ответчикам. У меня ещё возникла какая-то интересная процессуальная коллизия: суд требует отправлять им заявление почтой в тот же день, каким заявление подписано (мне так сказали по телефону, для них это почему-то важно). Следовательно, ответчикам я должна отправить такое же заявление в тот же день, подписанное аналогично тем же числом. Теперь, если я приложу старые квитанции об отправке ответчикам в прошлый раз, получится что я им отправила не те же копии, какие подала в суд (будет различаться дата). Боюсь, что ответчик может в суде заявить на этом основании, что он не уведомлен надлежащим образом, или еще зацепится как-нибудь, потребует доказать что было подано сначала в мировой, приобщить к делу лишние документы, так как заинтересован затягивать процесс.

Спасибо.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Антонина, здравствуйте!
После возврата заявления Вы снова должны отправить всем участникам копии иска с приложением. Заявление у Вас уже будет другое, так как в шапке будет не мировой суд, а районный.

Ст. 333.40 НК РФ

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Дата подписи должна конечно же соответствовать дате подачи, направления. Если подпись будет раньше дня подачи, то заявление будет считаться направленным с того дня, когда документы приняты на почте. Если подавать лично через канцелярию суда, то документы могут не принять, т.к. подписали, например, вчера, а подали сегодня.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.