Вопрос о муниципальном жилье

Скажите, пожалуйста, можно ли выписать из муниципальной квартиры супруга при разводе? Квартира находится в муниципальной собственности Администрации района. 15 лет он не проживал в ней, но оплачивал все коммунальные услуги и электричество, квитанции приходят на его имя. Приватизировать её он отказался. Квартиру ему дали от работы, как преподавателю, для улучшения жилищных условий в связи с рождением ребёнка, по его заявлению. Ордер дали на всех, прописаны тоже все.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Нанимателя можно признать утратившим право пользования жилым помещением, если он выехал из квартиры, не оплачивает коммунальные услуги. В данном случае он выехал из квартиры, но при этом у него как я понимаю нет жилья на праве собственности, т.к. он зарегистрирован в данном жилом помещении и производит оплату. Выехал он не по доброй воле, а в связи с конфликтными отношениями с вами, поэтому считаю, что суд вам в иске откажет. Оснований для его снятия с регучета нет. К тому же, если он выехал 15 лет назад, то вопросы признания его утратившим право пользования будут рассматриваться по ЖК РФ, который действовал во время выезда.

Признать его утратившим право пользования можно только если у него есть на праве собственности иное жилье

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что относится к иному жилью? Ведь прописка бывает одна только?

При чем здесь прописка? Можно и не прописанным вообще быть, но на праве собственности десять квартир иметь.

В своем ответе я уже написала: иное жилье — жилье на праве собственности

У вас вопрос крайне спорный, поэтому считаю, что суд может отказать, но попробуйте