8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос-имею ли я право обратиться в ПФР с просьбой учесть годы учебы в общий трудовой стаж?

Доброго дня! Прошу вас помочь мне разобраться в вопросе трудового стажа. С 1974 по 1977годы я учился в ПТУ на базе Балтийского пароходства. При поступлении получил трудовую книжку. В летнее время проходил рабочую практику в учреждениях общепита. С 1977года полноценно трудился. При выходе на пенсию я получил выписку из ПФР, в нее годы учебы не включили в общий трудовой стаж. Недавно нашел постановление Совмина 590 от 1972г, где указано, что эти годы подлежат учету к стажу. Вопрос-имею ли я право обратиться в ПФР с просьбой учесть годы учебы в общий трудовой стаж? Спасибо.

22 октября 2020, 12:29, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях определён перечень периодов, которые включаются в страховой стаж, учёбы в этом перечне нет, поэтому не получится.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

22 октября 2020, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день. Моя мамочка 1967 года рождения, общий трудовой стаж которой составляет 31 год. В каком году и в каком возрасте она выйдет на пенсию?
Добрый день. Моя мамочка 1967 года рождения, общий трудовой стаж которой составляет 31 год. В каком году и в каком возрасте она выйдет на пенсию? Можете пожалуйста дать ответ в соответствии с действующим законодательством.
06 февраля, 13:41, вопрос №2978821, Мара, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Вопрос-имею ли я право обратиться в ПФР с просьбой учесть годы учебы в общий трудовой стаж?
Доброго дня! Прошу вас помочь мне разобраться в вопросе трудового стажа. С 1974 по 1977годы я учился в ПТУ на базе Балтийского пароходства. При поступлении получил трудовую книжку. В летнее время проходил рабочую практику в учреждениях общепита. С 1977года полноценно трудился. При выходе на пенсию я получил выписку из ПФР, в нее годы учебы не включили в общий трудовой стаж. Недавно нашел постановление Совмина 590 от 1972г, где указано, что эти годы подлежат учету к стажу. Вопрос-имею ли я право обратиться в ПФР с просьбой учесть годы учебы в общий трудовой стаж? Спасибо.
22 октября 2020, 12:44, вопрос №2892812, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Вопрос-имеют ли право те, кто купит 1/4долю, пользоваться общей кухней и сан узлом?
Здравствуйте, ситуация такая.В частном приватизированном доме а так же и земле.Нас 4ро дольщиков у всех по 1/4равных доли.Один решил продать свою долю, правда ещё не известно какая она, потомучто в доме 3 жилых комнаты.Вопрос-имеют ли право те ,кто купит 1/4долю,пользоваться общей кухней и сан узлом?
28 августа 2020, 08:59, вопрос №2850874, надежда, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеют ли право пайщики жилищного накопительного кооператива участвовать в общем собрании?
Добрый день! Жилищный накопительный кооператив "Культбытстрой-ДОМ", Красноярск. Отказывается выдать доверенность пайщикам для голосования по повестке общего собрания собственников в МКД, где 18 квартир являются кооперативными. Исполнительный директор единолично принимает решения за все 18 квартир и голосует не в интересах собственников. В связи с этим вопрос: Имеют ли право пайщики жилищного накопительного кооператива участвовать в общем собрании собственников жилья без доверенности от кооператива? И куда , на основании каких нормативных актов можно пожаловаться на действия исполнительного директора?
29 апреля 2019, 16:44, вопрос №2345467, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право не засчитать два года работы учителем до получения диплома в педагогический стаж?
Я - учитель. Сейчас оформляю льготную пенсию. В 1991 году закончила педагогическое училище, но диплом не получила, так как не сдала экзамен. Через два года я его сдала и получила диплом по специальности учитель начальных классов, это было в 1993 году. Но эти два года я работала учителем.В дипломе указана год выдачи 1993. Сейчас, при оформлении льготной пенсии, мне в пенсионном фонде сказали, что эти два года могут выпасть из педагогического стажа, так как получается я по записи диплома училась, а по трудовой - работала. Вопрос: имеют ли права не защитать эти два года в педагогический стаж?
14 января 2017, 07:09, вопрос №1499379, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2020