Ребенок посещает детский сад, мама ребенка отказывается делать ребенку реакцию манту, ей было выдано

ребенок посещает детский сад, мама ребенка отказывается делать ребенку реакцию манту, ей было выдано медицинской сестрой ДОУ направление на консультацию к врачу фтизиатру и уведомление о том, что необходимо предоставить заключение врача-фтизитра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом, в противном случае по истечению 1 месяца ребенок будет недопущен в ДОУ. Мама никуда не ходила и не собирается, врач закрепленный за ДОУ пишет в мед.карте ребенка, что он не допускается к посещению детского сада в связи с отказом родителей от проведения туберкулиновой диагностики и не предоставления заключения врача-фтизиматра об отсутствии заболевания туберкулезом. На основании этого не допуска-я как заведующая садика отстранила ребенка от посещения садика. Правомочны ли мои действия. Мама разумеется не согласна, ссылаясь, что я нарушаю конституционные права ребенка и закон об образовании, ограничиваю права ребенка на образование?

, Лариса, г. Глазов
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Для допуска в образовательное учреждение при отказе от пробы Манту потребуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60).

Фтизиатр может назначить альтернативные пробе Манту методы обследования: диагностические тесты QuantiFERON-TB Gold, T-SPOT.TB, требующие забора крови из вены, флюорографическое исследование. На это указывают Клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» (носят рекомендательный характер до 1 января 2022 г.).

Данное положение соответствует позиции Верховного Суда РФ (17 февраля 2015 г. № АКПИ14-1454): соблюдение санитарных правил является обязательным. Требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию лишь при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на предупреждение распространения туберкулеза и соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.