8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок посещает детский сад, мама ребенка отказывается делать ребенку реакцию манту, ей было выдано

ребенок посещает детский сад, мама ребенка отказывается делать ребенку реакцию манту, ей было выдано медицинской сестрой ДОУ направление на консультацию к врачу фтизиатру и уведомление о том, что необходимо предоставить заключение врача-фтизитра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом, в противном случае по истечению 1 месяца ребенок будет недопущен в ДОУ. Мама никуда не ходила и не собирается, врач закрепленный за ДОУ пишет в мед.карте ребенка, что он не допускается к посещению детского сада в связи с отказом родителей от проведения туберкулиновой диагностики и не предоставления заключения врача-фтизиматра об отсутствии заболевания туберкулезом. На основании этого не допуска-я как заведующая садика отстранила ребенка от посещения садика. Правомочны ли мои действия. Мама разумеется не согласна, ссылаясь, что я нарушаю конституционные права ребенка и закон об образовании, ограничиваю права ребенка на образование?

22 октября 2020, 12:03, Лариса, г. Глазов
Василий Волков
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Для допуска в образовательное учреждение при отказе от пробы Манту потребуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60).

Фтизиатр может назначить альтернативные пробе Манту методы обследования: диагностические тесты QuantiFERON-TB Gold, T-SPOT.TB, требующие забора крови из вены, флюорографическое исследование. На это указывают Клинические рекомендации «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» (носят рекомендательный характер до 1 января 2022 г.).

Данное положение соответствует позиции Верховного Суда РФ (17 февраля 2015 г. № АКПИ14-1454): соблюдение санитарных правил является обязательным. Требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию лишь при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на предупреждение распространения туберкулеза и соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

03 ноября 2020, 05:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад
Добрый день. Мы переехали в другой город. По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад. На новом месте жительства в комитете по образованию нам сказали занового вставать в очередь. Это получается ближайшие 2 года можно забыть про детский сад. Правильно ли это? Можно ли оформить перевод ? Ребенку уже 4 года. Подскажите как быть и какими документами можно руководствоваться. Спасибо.
27 марта, 20:01, вопрос №3016832, Алексей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду
Ребенок получил травму в виде рассечения кожи на лбу вследствие падения. Мед сестрой был наложен только лейкоплвстырь и ребенок был уложен спать. По прибытию мамы в садик за ребенком стало ясно, что придется обращаться к травматологии за помощью. В итоге наложено два шва, консультация неврологв, травматолога, куча анализов крови и рентген черепа в двух проекциях. Каковы должны были быть действия администрации детского сада при получении травмы моим ребенком в детском саду
19 февраля 2020, 18:48, вопрос №2690913, Павел Александрович, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какую ответственность несёт воспитатель детского сада, если 2 детей покинули детский сад?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какую ответственность несёт воспитатель детского сада, за то, что 2 детей покинули детский сад, а она не углядела. Детей небыло 40 минут
28 июля 2019, 08:54, вопрос №2451658, ирина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Медицинское право
Может мой ребенок посещать детский сад, пройдя только анализ тест-пот на туберкулез?
Здравствуйте! В детский сад не хотят брать справку тест-под на туберкулез. Требуют только манту или диаскрин тест, ссылаясь что, тест-пот не прошел сертификацию. Вопрос, может мой ребенок посещать детский сад пройдя только анализ тест-пот на туберкулез? Заключение фтизиатра будет. В сад идем третий год.
15 августа 2018, 05:32, вопрос №2078956, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я не выходить на работу, если ребенок посещает детский сад?
Здравствуйте,имею ли я право находясь в декретном отпуске не выходить на работу,если ребенок посещает детский сад с 2-х лет? Спасибо за ответ.
18 мая 2016, 04:14, вопрос №1255708, Махмудова Размина, г. Лянтор
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2020