Если я, как заёмщик, не исполняю досрочное погашение материнским капиталом в сроки указанные в пункте 10.6, каковы последствия?

Добрый день. Тип кредита: строящееся жильё с господдержкой. Кредит оформлял в феврале-марте 2020г. Подскажите пожалуйста, пункт 10.6. Если я, как заёмщик, не исполняю досрочное погашение материнским капиталом в сроки указанные в пункте 10.6, каковы последствия?

  • 11111
    .jpg
, Павел, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Чтобы до конца понимать, какие последствия будет иметь неисполнение с Вашей стороны пункта 10.6, необходимо анализировать содержание всего договора. Можете разместить здесь скан всего договора?

Павел
Клиент, г. Волгоград

не хотелось бы.

не хотелось бы

Павел

Персональные данные в скане договора можно удалить.

Дело в том, что именно договором должны быть предусмотрены какие-либо последствия (ответственность заемщика) за нарушение каких-либо обязательств по договору.

Общие правила об основаниях ответственности за нарушение обязательства указаны в статье 401 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство...

А конкретные меры, которые вправе применить кредитор по Вашему договору в случае неисполнения условия, указанного в пункте 10.6, должны быть указаны в самом кредитном договоре.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Из п.10.6 предоставленных условий договора видно, что Заёмщик  уведомляет Кредитора о своём намерении в течение шести месяцев со дня предоставления кредита произвести досрочное погашение кредита средствами материнского  (семейного) капитала. Если трактовать слово «намерение», то это желание совершить определенные действия. Намерение не порождает юридических обязательств. Однако, в случае возникновения спора будут принимать ввиду любые доказательства, в том числе данный пункт договора, позволяющие установить общую волю сторон.
Павел
Клиент, г. Волгоград

любые доказательства… т.е. указание в анкете «использование мат. капитала» — это доказательство?

Запретить банку ссылаться на данное указание в анкете как на доказательство нельзя, однако, в случае рассмотрения дела в суде, суд будет оценивать все доказательства по своему внутреннему убеждению.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 10.6. представленного кредитного договора Заемщик уведомил Кредитора о своем намерении произвести досрочное погашение кредита средствами материнского капитала в течение 6 месяцев со дня предоставления кредита.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» указано, что

сторона договора вправе явно и недвусмысленно заверить другую сторону об обстоятельствах,… имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, и тем самым принять на себя ответственность за соответствие заверения действительности дополнительно к ответственности, установленной законом или вытекающей из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

Более того, в соответствии с п. 2 ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ сторона, которая полагалась на недостоверные заверения, имеющие для нее существенное значение, может требовать не только возмещения убытков/взыскания неустойки, но и отказаться от дальнейшего исполнения договора (если иное не предусмотрено соглашением сторон).

Удачи Вам и всего хорошего!

Павел
Клиент, г. Волгоград

что это значит, можно простыми словами? и Если я в анкете указывал — использование мат. капитала. Но то анкета, а здесь договор. Меня смущает слово «намерение»…

Если проще, то если не погасите не произведете досрочное погашение кредита средствами материнского капитала (в течение 6 месяцев со дня предоставления кредита), это повлечет ответственность — начисление неустойки (если такая мера ответственности предусмотрена договором, скорее всего она есть, т.к. договор кредитный) или взыскание убытков. Банк также может расторгнуть договор в одностороннем порядке