8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя неделю начал звонить и писать тот самый сотрудник ГНК и сообщил, что в нашей крови нашли псилоцибин

Здравствуйте! Недавно мы с друзьями поехали собирать грибы в лес. Там нас принял сотрудник гос нарко контроля, обнаружил в богажнике ведро с мухоморами. Растерявшись, сотрудник позвонил начальству, ему сказали везти грибы на экспертизу, а нас всех на осведетельствование. День мы потеряли и нас отпустили. спустя неделю начал звонить и писать тот самый сотрудник ГНК и сообщил, что в нашей крови нашли псилоцибин, который находится в запрещенных грибах, которые мы нашли за пару дней до этого и съели по 5-10 штук. Подскажите пожалуйста, какая ответственность за сбор и употребление псилоцибиновых грибов. Обязательно ли нам являться в участок, по требованию сотрудника полиции, если он пишет смс и звонит. Трубку я брать не хочу, т.к. понимаю что будет много вопросов и нервотрёпки, но в последнем сообщении майор сказал что за избегание сотрудника полиции они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток. Вообщем жду вашего ответа и благодарю за внимание!

Показать полностью
Уточнение от клиента

У моего друга, с которым мы ездили в лес — нет гражданства РФ. После прочтения 6.9.1 и 6.9.2 я понял, что с моего друга возьмут штраф 4-5 тысяч с выдворением за пределы РФ. Однако сотрудник гнк утверждает, что никого не депортируют.

, Павел, г. Мценск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
какая ответственность за сбор и употребление псилоцибиновых грибов

Павел

Павел,

ответственность следующая.

После прочтения 6.9.1 и 6.9.2 я понял, что с моего друга возьмут штраф

Павел

Это Вы совершенно правильно квалифицировали. С этим ясно.

ведро с мухоморами. Растерявшись, сотрудник позвонил начальству, ему сказали везти грибы на экспертизу

Павел

А вот с этим всё сложнее. Если грибы относятся к виду растений, содержащих наркотические вещества, то ответственность наступает такая:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Далее всё зависит от результатов экспертизы: каков размер наркотических веществ, содержащийся в грибах.

В зависимости от размера наступает ответственность по соответствующей части ст.228 УК РФ.

сотрудник гос нарко контроля

Павел

Такой организации давно не существует. Вас «принял» обычный полицейский, скорее всего — оперуполномоченный уголовного розыска.

за избегание сотрудника полиции они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток

Павел

Это глупости.

Обязательно ли нам являться в участок, по требованию сотрудника полиции,

Павел

Не обязательно. Полицейский имеет право пригласить Вас в ОМВД для опроса, получения объяснений и т.д. Но этому праву не корреспондирует Ваша обязанность явиться по такому приглашению. Ответственности за это закон не устанавливает. Вы вправе вообще отказываться от дачи каких-либо объяснений. Обязательно явка лишь к следователю для допроса по уже возбужденному уголовному делу. 

Вообще же встречаться с полицейским в таких случаях следует с участием адвоката. Без адвокат ходить рискованно. Пригласите адвоката, он подскажет на месте, как следует далее действовать, чтобы избежать уголовной ответственности.

0
0
0
0
они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток.

Павел

В принципе, полицейские у нас в стране привычны к нарушению закона. Это они могут. 

Поэтому, в случае прибытия полиции, дверь не открывайте, от каких-то разговоров отказывайтесь.

Сразу же звонитеадвокату, с которым следует договориться заранее и заключить соглашение о Вашей защите в ОМВД.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мценск
Хочу уточнить, что на следующий день нам мухоморы вернули, они совершенно легальны и не содержат запрещенных веществ. Дело в том, что нас всех отвезли на осведетельствование, мы сдали мочу. Через неделю он позвонил и сказал, что у всех показало в крови марихуану, а у друга без гражданства и его девушки показал псилоцибин в крови. Как они говорят — в лесу пару штук нашли и съели, в тот же день нас «принял» сотрудник полиции ( он как раз искал людей с псилоцибинами).
Когда он увидел у нас в багажнике мухоморы, то начал обыск машины, ничего не нашел. На каком основании нас увезли на осведетельствование и забрали грибы на экспертизу — не понятно…

Что нас всех ждёт? И вопрос от друга — могут ли они с девушкой поехать в другую страну, если поставят на учёт к примеру, и при каких обстоятельствах они могут это сделать?
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Дата обновления страницы 31.10.2020