Спустя неделю начал звонить и писать тот самый сотрудник ГНК и сообщил, что в нашей крови нашли псилоцибин

Здравствуйте! Недавно мы с друзьями поехали собирать грибы в лес. Там нас принял сотрудник гос нарко контроля, обнаружил в богажнике ведро с мухоморами. Растерявшись, сотрудник позвонил начальству, ему сказали везти грибы на экспертизу, а нас всех на осведетельствование. День мы потеряли и нас отпустили. спустя неделю начал звонить и писать тот самый сотрудник ГНК и сообщил, что в нашей крови нашли псилоцибин, который находится в запрещенных грибах, которые мы нашли за пару дней до этого и съели по 5-10 штук. Подскажите пожалуйста, какая ответственность за сбор и употребление псилоцибиновых грибов. Обязательно ли нам являться в участок, по требованию сотрудника полиции, если он пишет смс и звонит. Трубку я брать не хочу, т.к. понимаю что будет много вопросов и нервотрёпки, но в последнем сообщении майор сказал что за избегание сотрудника полиции они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток. Вообщем жду вашего ответа и благодарю за внимание!

Уточнение от клиента

У моего друга, с которым мы ездили в лес — нет гражданства РФ. После прочтения 6.9.1 и 6.9.2 я понял, что с моего друга возьмут штраф 4-5 тысяч с выдворением за пределы РФ. Однако сотрудник гнк утверждает, что никого не депортируют.

, Павел, г. Мценск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какая ответственность за сбор и употребление псилоцибиновых грибов

Павел

Павел,

ответственность следующая.

После прочтения 6.9.1 и 6.9.2 я понял, что с моего друга возьмут штраф

Павел

Это Вы совершенно правильно квалифицировали. С этим ясно.

ведро с мухоморами. Растерявшись, сотрудник позвонил начальству, ему сказали везти грибы на экспертизу

Павел

А вот с этим всё сложнее. Если грибы относятся к виду растений, содержащих наркотические вещества, то ответственность наступает такая:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Далее всё зависит от результатов экспертизы: каков размер наркотических веществ, содержащийся в грибах.

В зависимости от размера наступает ответственность по соответствующей части ст.228 УК РФ.

сотрудник гос нарко контроля

Павел

Такой организации давно не существует. Вас «принял» обычный полицейский, скорее всего — оперуполномоченный уголовного розыска.

за избегание сотрудника полиции они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток

Павел

Это глупости.

Обязательно ли нам являться в участок, по требованию сотрудника полиции,

Павел

Не обязательно. Полицейский имеет право пригласить Вас в ОМВД для опроса, получения объяснений и т.д. Но этому праву не корреспондирует Ваша обязанность явиться по такому приглашению. Ответственности за это закон не устанавливает. Вы вправе вообще отказываться от дачи каких-либо объяснений. Обязательно явка лишь к следователю для допроса по уже возбужденному уголовному делу.

Вообще же встречаться с полицейским в таких случаях следует с участием адвоката. Без адвокат ходить рискованно. Пригласите адвоката, он подскажет на месте, как следует далее действовать, чтобы избежать уголовной ответственности.

они нас силой привезут в участок и закроют на 30 суток.

Павел

В принципе, полицейские у нас в стране привычны к нарушению закона. Это они могут.

Поэтому, в случае прибытия полиции, дверь не открывайте, от каких-то разговоров отказывайтесь.

Сразу же звонитеадвокату, с которым следует договориться заранее и заключить соглашение о Вашей защите в ОМВД.

Павел
Клиент, г. Мценск
Хочу уточнить, что на следующий день нам мухоморы вернули, они совершенно легальны и не содержат запрещенных веществ. Дело в том, что нас всех отвезли на осведетельствование, мы сдали мочу. Через неделю он позвонил и сказал, что у всех показало в крови марихуану, а у друга без гражданства и его девушки показал псилоцибин в крови. Как они говорят — в лесу пару штук нашли и съели, в тот же день нас «принял» сотрудник полиции ( он как раз искал людей с псилоцибинами).
Когда он увидел у нас в багажнике мухоморы, то начал обыск машины, ничего не нашел. На каком основании нас увезли на осведетельствование и забрали грибы на экспертизу — не понятно…

Что нас всех ждёт? И вопрос от друга — могут ли они с девушкой поехать в другую страну, если поставят на учёт к примеру, и при каких обстоятельствах они могут это сделать?