Я забеременела в 15 сейчас мне 16 скоро рожать, сама нахожусь под опекой опекун не хочет принимать меня и моего ребенка я хочу быть с моим малышом могут ли у меня забрать ребенка?

, Альбина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 16 лет, вы можете самостоятельно осуществлять родительские права к своему ребёнку.

ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.