Здравствуйте, Максим!
По — моему мнению, такая сделка не изменила статус объекта купли — продажи, с общего имущества, на личное имущество конкретного супруга, в браке. В этом случае имущество из совместной собственности снова поступает в совместную собственность тех же лиц. Меняется только титульный собственник недвижимости.
Лишним подтверждением вышесказанного, будет являться тот факт, что купля — продажа указанной квартиры, была осуществлена на денежные средства, являющиеся общим имуществом супругов.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
…
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Странно, что в Росреестре, вообще, пошли на регистрацию прав по такой сделке. Вот позиция одного из региональных Управлений Росреестра, по этому поводу.
Если супруг, на имя которого оформлено имущество, являющееся совместной собственностью супругов, продает его другому супругу, а последний уплачивает супругу-продавцу (другому супругу) денежную сумму, сформированную в период брака за счет общих доходов супругов, то каждый из них соответственно становится сособственником полученных другой стороной в сделке недвижимого имущества и денег.
Таким образом, никаких правовых последствий, на которые направлен договор купли-продажи, а именно отчуждения имущества и перехода права собственности к другому лицу, не происходит.
Ситуация очень интересная и неординарная. Странно, что Вам права по сделке с супругой зарегистрировали в период брака.
При этом, если квартира была в совместной собственности, то логичнее было бы, если бы бывшая супруга продала бы Вам свою долю в праве на эту квартиру. А здесь получается она Вам всю квартиру продала которая была в совместной собственности и теперь снова на ее раздел подала?
В то время это можно было (мне нужен был вычет налога на работе). На раздел подаю я, но нашёл Расписку и Договор — Купли продажи и возникли вопросы. Я правильно понимаю, что теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ моя и НЕ ПОДЛЕЖИТ разделу?