Что делать в таком случае и что говорить?

Здравствуйте!

Я продавец кассир в сети магазинов 5пятёрочка. Каждый день я сталкиваюсь с такими людьми которые не хотеться надевать маску даже предлагаемую мной, говорят, мол я нарушаю закон я не имею право заставлять его надевать маску, якобы я нарушаю зкон прав потребителя и я обязан его обслужить без маски. Что делать в таком случае и что говорить?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).
Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.
Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вышеуказанное, является выдержкой из приложенного информационного письма Роспотребнадзора (оно будет Вам полезно).

Таким образом, считаю, что Вам необходимо обратиться к администратору магазина или директору для установления в торговом зале соответствующих информационных табло. Вы также можете вызвать наряд полиции, так  граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В любом случае Ваши действия полностью оправданы, соответствуют закону и сложившейся ситуации пандемии.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.