Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, работаю в одной и той же организации 16 лет. Все это время в одном и том же кабинете. Кабинет небольшой, кроме меня ещё один сотрудник. Месяц назад коллегу из моего кабинета поменяли участками работы с коллегой из соседней комнаты (в пределах одного отдела). Не смотря на мои просьбы поменяли их не только должностными обязанностями, но и физически. В результате ко мне переместили сильно курящую женщину. Я сама не курю, дома тоже никто не курит. В кабинете теперь стоит запах сигарет, хотя коллега выходит курить на улицу. А у меня от этого тошнота и головокружение, работать не могу полноценно. Руководство меня слушать не хочет и отсадить курилку обратно не желает (до этого она сидела в кабинете, в несколько раз большем чем мой , там на запах никто не жаловался). Это считается ухудшением условий труда? Что я могу сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие требования предусмотрены положениями  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, из которых следует что:

4.4. В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ЭВМ.
4.5. Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены ПЭВМ, должны соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что если гигиенически микроклимат по  содержанию  создает неблагоприятные условия для Вас на рабочем месте, Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о разрешении возникшей ситуации.

Выше в первом ответе я привел соответствующий Сан Пин.

Также имеются и соответствующие права закрепленные трудовым законодательством.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;\
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Во вложении к ответу необходимый бланк-образец заявления, которое Вам следует подать работодателю для разрешения данной ситуации, т… е. обеспечить условия исключающие воздействие возможного негативного фактора в период Вашего рабочего времени.