Найдя сберкнижки Сбербанка России, он обращается в ближайшее отделение банка, где узнаёт, что у мершей все

Летом умирает мама, у меня есть ещё брат. Во время моего отдыха он, якобы находит завещание на квартиру с которым идёт к нотариусу, где узнаёт, что доля мамы в квартире принадлежит ему. Найдя сберкнижки Сбербанка России, он обращается в ближайшее отделение банка, где узнаёт, что у мершей все деньги лежат на одном счету и этот счёт по завещанию принадлежит ему, но снять деньги со чёта его можно только через год. Брат на связь не выходит ни под каким предлогом, свидетельство о смерти матери у меня нет, как я могу узнать достоверные сведения о наследстве. По какому адресу к нотариусу он обращался я не знаю. Подскажите пожалуйста, какие правильные юридические действия я могу сделать, потому что мне кажется, что мой брат мне многое недоговаривает.

, Татьяна, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Здесь по фамилии умершего можете поискать у какого нотариуса открыто наследственное дело.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.