8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: с какой суммы платить налог 13% и если платить то можно ли воспользоваться налоговым вычетом?

Физическое лицо купило земельный участок за 5млн.руб. (кадастровая стоимость 1,5млн.руб.) Прошло 4 месяца и им было принято решение его продать, но за меньшую стоимость 3млн.руб. Вопрос: с какой суммы платить налог 13% и если платить то можно ли воспользоваться налоговым вычетом? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

Продавец может зачесть расходы на покупку участка и налог не платить. Нужно подать налоговую декларацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла!

Я должна буду подать 3-НДФЛ в котором отражаю стоимость приобретения 5млн.руб. и стоимость продажи 3млн.руб. тем самым уходя по сальдо в минус 2млн.руб. Соответственно налог начислять не с чего. Правильно я поняла?

Все верно. Приложите к декларации оба договора.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованного авто в собственности менее 3 лет?
Добрый день. Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность. По факту владею им 1 год, хочу продать. Нужно ли платить подоходный налог 13% и если да, то есть ли какие-то варианты, как можно избежать уплаты?
, вопрос №2438943, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли уплачивать налоги с суммы компенсации за половину квартиры при разводе и разделе имущества?
Здравствуйте. При разводе с женой договорились что за половину квартиры она мне выплачивает наличными деньгами за мою долю(квартира в собственности менее 3-х лет) нужно ли мне с этих денег платить налог 13% ? И если нужно, то есть какие нибудь варианты чтобы избежать уплаты налога?
, вопрос №2033962, Максим, г. Тамбов
Налоговое право
Налоги при продаже долей квартиры, которые в собственности менее трех лет
Имею 1/6 квартиры, продажная стоимость моей доли 733000 руб.,второй собственник имеет 1/6 часть той же стоимости.Владеем оба менее 3 лет.Третий собственник имеет 4/6 доли в собственности более 5 лет. Вопрос:Уплачивается ли налог с продажи квартиры первыми двумя собственниками если да то можно ли применить налоговый вычет в 1млн. не согласно моей доли в квартире а поделить его наполовину между первыми двумя и как это юридически оформить.
, вопрос №1920902, Владимир, г. Владивосток
Жилищное право
Уплата налога с продажи комнаты
Здравствуйте. Год назад купили комнату в трехкомнатной коммунальной квартире за 800 т.р. Сейчас собственники решили продать квартиру за 3 млн.150 т.р. Следовательно мы должны получить 1млн.50 т.р. Надо ли будет платить налог с продажи, если да, то с какой суммы? Налоговый вычет мы не оформляли. Заранее спасибо.
, вопрос №670449, Татьяна,
Недвижимость
Вопросы по дарению квартиры
Добрый день. Моя неродная бабушка(родная сестра бабушки) хочет подарить мне свою единственную квартиру, в связи с тем, что самостоятельно жить уже не может (по паспорту 89 лет) и проживает с моей мамой(племянницей). -Можем ли мы составить обычный договор дарения и зарегистрировать в рег. палате? -Нужно ли подтверждать ее вменяемость в связи с возрастом? -Какие могут быть подводные камни? -Нужно ли мне будет платить налог 13%, и если да, то с каких цен он будет рассчитываться? -В каких случаях договор может быть расторгнут? -Передаются ли права на подаренную квартиру моей жене,дочери? -Не проще ли составить договор купли/продажи? Большое спасибо.
, вопрос №16997, Николай, г. Красноярск