Продажа авто

продал авто в рассрочку половину суммы оплатили половину нет , машина не переоформлена и числится за мной как обязать вернуть долг

, Виктор, г. Новомосковск

Здравствуйте,  уважаемый Виктор!

Вопрос, скорее всего, придётся решать в судебном порядке, если покупатель отказывается выплачивать оставшуюся сумму.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Желательно изучить договор для того, чтобы дать самые точные рекомендации. Но уже очевидно-покупатель нарушает условия договора-односторонний отказ от обязательства не допустим

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В суд подавать необходимо будет исковое заявление с просьбой обязать ответчика выплатить оставшуюся сумму.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Здравствуйте.

Договор купли-продажи оформляли? Почему покупатель не регистрирует авто на себя? Условие о рассрочке в договоре прописано?

Покажите скан договора. В чате.

С уважением, Андрей.

Оформлен ли договор купли продажи авто? Если да, то сохранился ли он у вас? если да, то имеется ли в договоре пункт об рассрочке? Обращайтесь в суд и желаю вам успехов в решении данного вопроса.