По новым законам есть ли у него возможность подать На гражданство РФ в упрощенной форме?

Гражданин Азербайджана 1984 года рождения проживает в России. В сентябре месяце 2020 года получил вид на жительство. По новым законам есть ли у него возможность подать На гражданство РФ в упрощенной форме?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

Да, например, если он будет признан носителем русского языка.
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.