И тут Мама продаёт квартиру, но долю бабушке не возвращает, только отдаёт долю сыну

Добрый день. Такая ситуация. После смерти отца, его мать, тоесть бабушка, вступила в наследство. Половина квартиры принадлежала маме, тоесть жене, и доля сыну. Я как дочь от первого брака ничего не получила. Со смерти отца прошло 18 лет, и все эти годы бабушка была в доле, но ничего естественно не оплачивала. И тут Мама продаёт квартиру, но долю бабушке не возвращает, только отдаёт долю сыну. Бабуля подаёт на маму в суд, чтобы взыскать с неё причитающиеся деньги. Я как бы прожила в этой квартире всю свою жизнь тоже, но меня в счёт даже никто не брал. Долю хотят получить с мамы, жена и дочь второго сына( он тоже умер) бабули, т.к. нигде не работают и живут на пенсию бабушки. С момента продажи квартиры прошёл уже год, но исковое заявление Мама получила только в этом месяце. Мой вопрос, что будет если она все таки откажется выплачивать долю бабушке, Мама пенсионерка, но на ее имя записана моя квартира( дочери) , спасибо большое!

, Екатерина, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если Ваша бабушка вступила в наследство, то продать всю квартиру без её согласия невозможно, так как она является собственником доли.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия продажи данной квартиры.
Если Ваша мама продала долю, которая принадлежит Вашей бабушке, без её ведома, то в таком случае данный договор купли-продажи можно оспорить и признать незаконным.
Суд может обязать Вашу маму выплатить стоимость вышеупомянутой доли.

Екатерина
Клиент, г. Москва

она продала конечно же, с ее согласия, но все деньги пришли на счёт мамы, а через год она стала требовать свою долю