Знакомая взела под опеку двух детей, одна уже стала совершеннолетней и ушла без копейки денег так как опекун

Знакомая взела под опеку двух детей,одна уже стала совершеннолетней и ушла без копейки денег так как опекун их все потратила,,сейчас на одного ребенка она получает опекунские +с мамы ребенка алименты и ещё подала на отца на алименты,,,ранние они ей помогали отдали две коровы которые она продола и деньги потратила в неизвестном направлении,вопрос имеет ли прова опекун тратить все деньги ,и будет ребенку 18лет он выдет без копейки денег,разве так можно,,получается она брала детей из за денег,,и опекунский совет разрешает тратить все деньги якобы она предоставляет все отчеты,,,а потом на что ребенок будет жить.

, тамара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли прова опекун тратить все деньги, и будет ребенку 18лет он выдет без копейки денег, разве так можно,, получается она брала детей из за денег,, и опекунский совет разрешает тратить все деньги якобы она предоставляет все отчеты,,, а потом на что ребенок будет жить.

тамара

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Поэтому, если с отчётами всё порядке, то нарушений нет.

Но можно обратиться в прокуратуру, чтобы был проведён прокурорский надзор.