8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Уехать в другую страну попле получения гражданства РФ

Добрый вечер.

Я участник гос программы по переселению соотечественников, я член семьи ( не заявитель) паспорт переселенца действителен до 2022 года.

В данный момент уже получили РВП и сдали документы на получение гражданства. Могу ли я после получения гражданства РФ сразу уехать в другую страну оформиф там ВНЖ, не лишат ли меня за это гражданства РФ? Компенсации, подъёмные и т.д я брать не собираюсь. но заявитель и остальные члены семьи (вписанные в паспорт переселенца) остаются тут, не будут покидать регион вселени. Могу ли они в таком случае претендовать на выплаты всех положенных компенсации и подъёмные? Буду очень благодарна за ответ.

Показать полностью
, Виктория, г. Калининград
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Виктория! 

Могу ли я после получения гражданства РФ сразу уехать в другую страну оформиф там ВНЖ, не лишат ли меня за это гражданства РФ? 

Да, можете ст.6 ФЗ №62 от 31.05.2002  «О гражданстве Российской Федерации», допускает наличие двойного гражданства у граждан РФ.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», предусмотрено, что аннулируется  свидетельство участника Государственной программы, которое выдается сроком на пять лет

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

В случае утраты статуса члена семьи участника,  в связи с  аннулированием свидетельства, при выезде на постоянное место жительства из субъекта РФ,  как в Вашем случае, влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки.Если такой выезд совершен    ранее, чем через три года со дня постановки на учет в МВД РФ, как участника Программы.

В том случае, если три года не истекли, Вы вправе  добровольно отказаться от статуса члена семьи участника Государственной программы.



30.1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы.

Вы пишите

Компенсации, подъёмные и т.д я брать не собираюсь

соответственно и возвращать Вам нечего

Могу ли они в таком случае претендовать на выплаты всех положенных компенсации и подъёмные

Да,  могут. Программой предусмотрено раздельное возмещение расходов, как участником, так и членами его семьи.  

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград
здравствуйте, спасибо за ответ. я правильно вас понимаю, что я могу добровольно отказаться от статуса «члена семьи » но уже ПОСЛе получения гражданства РФ? и это коснётся только меня, на других членов семьи вписанных в паспорт переселенца это действие (мой добровольный отказ от статуса) ни как не повлияет? они останутся в прежнем статусе? Мне нужно будет писать какое-то заявление об отказе, или это все произойдёт автоматически, после того кау гос-во зарегистрирует моё отсутствие в РФ?

Да отказываться Вам нужно после получения гражданства  РФ. Ваш отказ на других членов семьи не повлияет.

 В Вашем случае, если государство не понесло затрат,  заявления писать не нужно. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Амвросова, добавлю, что понятие члена семьи в рамках переселения по госпрограмме распространяется только на момент приобретения статуса. После получения гражданства РФ указанный статус не имеет никакого значения, новые граждане РФ вправе строить и реализовывать свои планы по своему усмотрению, они являются полностью автономными (если можно так выразиться) гражданами с полным набором прав и наличием обязанностей, предусмотренных действующим законодательством для граждан РФ. Другое дело, что если переселенцы получили от государства какие-то денежные средства для обустройства на новом месте — тогда действительно при несоблюдении взятых на себя обязательств такие граждане должны возвратить их государству. 

Поскольку Вы указываете, что никакими подъемными Вы не пользовались, то и обязанности что-либо вернуть у Вас нет — иных последствий выезда с региона поселения (в том числе и в другую страну) не существует.

    и это коснётся только меня, на других членов семьи вписанных в паспорт переселенца это действие (мой добровольный отказ от статуса) ни как не повлияет? они останутся в прежнем статусе?

Да, они останутся в прежнем статусе. Обратите внимание на п. 30 Программы:

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

То есть если какой-то из членов семьи отказывается от статуса — остальные остаются в прежнем статусе.

Мне нужно будет писать какое-то заявление об отказе, или это все произойдёт автоматически, после того кау гос-во зарегистрирует моё отсутствие в РФ?

Собственно ввиду того, что Вы не получали денежных средств от государства полагаю, что писать какие-то заявления нет необходимости. При этом обратите внимание на то, что государство вправе взыскать не только подъемные, которых Вы не получали, но и расходы, связанные с 

компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград
Юрий, благодарю за ответ. ещё одно уточнение. О таких суммах идет речь? (ориентировочно возможные суммы и порядок их взыскания ) в последнем пункте, " а так же расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории РФ, в порядке, опредиляемом правительством РФ" И можно ли остальным участникам гос программы и соответственно самому заявителю подать заявление на возмещение всех расходов, на получение подьемных, уже после получения гражданства РФ, это будет не поздно?

Тут не совсем пока отрегулировано, поскольку на данный момент нет порядка, определяемого Правительством. А произвольно взыскивать невозможно. Просто такой порядок может быть введен и я посчитал необходимым указать на это положение Программы.

Что касается компенсаций и подъемных, то с заявлением о выплате «подъемных» и компенсаций необходимо обращаться в отдел МВД по вопросам миграции по месту жительства или временного пребывания (регистрации). Участники госпрограммы могут обратиться за получением выплат в течение 3 лет (пока действует свидетельство переселения) в том числе и уже имея гражданство РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Гражданство
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине)
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине). Мне нужен список справок с ЗАГСа , которые нужно взять пока я здесь. Ответьте пожалуйста
, вопрос №4088076, Жанна, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.10.2020