Сколько и за какие услуги в нашем случае берёт нотариус?

Здравствуйте.Мне нужно продать комнату в которой у нас с сыном по 1/2доли и купить квартиру в ипотеку с мат капиталом и наличкой.Мы взяли разрешение с опеки на проведение одновременной сделки,Скажите пожалуйста у нас сделка в сбере на 22 октября я заказала на домклик договор купли продажи,подойдет ли он для нотариуса?сколько и за какие услуги в нашем случае берёт нотариус?как не обмануться?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста если квартира покупаеться в ипотеку с использованием мат капитала.И имееться комната в общежитии по 1/2доли с несовершеннолетним сыном, и по разрешению опеки мы должны одновременно купить и продать эту комнату.Можно мне купить эту квартиру выделить там долю сыну, и потом продать комнату без опеки?

Уточнение от клиента

свидетельства о собственности

, Мария Иванова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

а зачем Вам нотариус? ведь при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке нотариального удостоверения не требуется согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

в целом же по ст.22.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) взимается нотариальный тариф за совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма.

 за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества третьим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

по ст.333.24 НК за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством РФ

за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, — 200 рублей;

кроме того, у каждого нотариуса есть тех работы, но их стоимость везде разница

Мария Иванова
Клиент, г. Москва

не посмотрите мои документы под вопросом? требуеться ли мне разрешение соседей на право преимущественной покупки?

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

 Здравствуйте, Мария!

 Для сделки, по которой отчуждается недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, нотариальная форма договора купли-продажи обязательна. Это положение установлено ч.2 ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой

сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

За удостоверение вышеуказанного договора у нотариуса Вам следует оплатить:
—  0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей – предусмотренный   пп.5 п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ  размер государственной пошлины за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также
6000 руб. – плата за  услуги правового и технического характера,  утвержденная решением правления Московской городской нотариальной палаты, размещенные на сайте Московской городской нотариальной палаты.
 Необходимо учесть, что несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за УПТХ при отчуждении ими недвижимого имущества пропорционально их доле в праве на отчуждаемую недвижимость и с учётом распределения платы между сторонами договора. При этом размер льготы рассчитывается от половины платы за УПТХ, которую уплачивает отчуждающая сторона. Например, если по договору 1/2 доля отчуждается несовершеннолетним, и 1/2 – совершеннолетним лицом, то льгота составит 1/4 долю от полного размера платы за УПТХ (половина от платы, уплачиваемой отчуждающей стороной).
           Что касается сделки, по которой Вы будете приобретать квартиру, то, если она подлежит обязательному нотариальному удостоверению (в случаях, предусмотренных ст.42, ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».),  оплата за удостоверение договора будет рассчитываться по вышеуказанной схеме. Если же данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но в Вашем случае будет все-таки удостоверяться у нотариуса (возможно потому, что опека поставила условие одновременно совершить две сделки, и (или) потому, что совершить данную сделку заранее  не представляется возможным), то за удостоверение этого договора Вам следует оплатить:
в зависимости от суммы сделки, по общему правилу: до1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки; свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей –предусмотренный ст.22.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариальный тариф за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма.
  — 6000 руб. – плата за  услуги правового и технического характера,  утвержденная решением правления Московской городской нотариальной палаты, размещенные на сайте Московской городской нотариальной палаты.
       В любом случае,  рекомендую Вам заранее проконсультироваться непосредственно с тем нотариусом, который будет удостоверять договоры, и обсудить вопрос распределения расходов по оплате услуг нотариуса с другими сторонами по сделке.
      Окончательный проект договора купли-продажи обычно составляется самим нотариусом, этот вопрос также следует обсудить с ним.
Всего доброго!