Устранение арифметической ошибки в судебном акте

Районным судом был рассмотрен иск о защите прав потребителей к финансовому учреждению и о взыскании долга. Требования были удовлетворены частично. Произведен зачет требований по иску о защите прав потребителей (проценты по ст.395, моральный вред, штраф). Суд второй инстанции решение изменил, уменьшил сумму долга, госпошлины, произвел свой расчет. Однако допустил ошибку при подсчете суммы, подлежащей взысканию и не зачел все требования по иску о защите прав потребителей. Суд кассационной инстанции отказался изменять апелляционное определение, устранять ошибки при подсчете суммы долга в судебном акте и выносить новое судебное постановление о взыскании правильной суммы с учетом зачета требований.

Как понимаю в данном случае устранить ошибки в судебном акте при подсчете суммы долга можно только путем обжалования судебных актов, а не просто заявлением об устранении арифметической ошибки. Или данный случай все таки подпадает под арифметическую ошибку, которая может быть устранена судом по заявлению лица, участвующего в деле.

, Вера, г. Муром
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Вера!

Все зависит от того, что указано в поставлени кассационной инстанции.

Если речь идет действительно об описке, тогда в соответствии со ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В данном случае, вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении описки в судебном акте в суд, которым была допущена описка. На основании указанного заявления, судом должно быть вынесено определение с корректным расчетом.

Надеюсь моя консультация помогла вам в решении данного вопроса! Желаю успехов!

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте Людмила!

Определения пока к сожалению нет. Есть только информация с сайта суда, где указано, что они оставляют жалобу без удовлетворения.

Но обычно они много не расписывают. Пишут, что нижестоящими инстанциями правильно определены фактические обстоятельства дела, верно применен закон. Хотя закон обязывает указывать мотивы принятого решения. Надесь, что в определении распишут почему они приняли такое решение

Вам необходимо даждаться мотивированного постановления кассации, где в мотивировочной части указана причина отказа в удовлетворения жалобы