Не будет ли это считаться перепродажей товара?

Вопрос касательно регистрации как самозанятый. На оптовой площадке закупаются различные товары (коробки, бумага упаковочная, лента, гель для душа, блокнот, ручка, сувениры, шоколадки, кофе, чай, конфеты, носки и т.п.). Далее придумывается идея подарочного набора (прорабатывается идея подарка, название, подбирается товар по цвету, назначению, ведется работа над упаковкой, раскладкой товара и дизайном). Можно ли зарегистрироваться самозанятым ведя такую деятельность? Не будет ли это считаться перепродажей товара?

, Никита, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

Применяя НПД (в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), можно торговать товаром собственного производства.

Так, в Письме ФНС РФ от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@ сказано:

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

https://www.v2b.ru/documents/p...

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Однако в Вашей ситуации происходит не создание (изготовление, производство) новой вещи, т.е. товара, а формирование набора из закупленных вещей. По сути перепродажа как таковая остается, только уже не в виде одного товара, а в виде набора (упаковки) товаров. А значит применять НПД Вы не можете.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент термин перепродажа Законом N 422-ФЗ не определен

В письме ФНС России от 19.02.2020 N СД-4-3/2889@ даёт некоторые пояснения насчёт того, что НПД можно продавать товары собственного производства, то есть не закупленные для перепродажи.

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Таким образом, НПД с реализации товаров можно уплачивать только в случаях:

— самостоятельного изготовления этих товаров;

— безвозмездного получения товаров

Так что в Вашем случае такой вид деятельности будет считаться перепродажей товаров, так как если просто закупить несколько товаров, положить их в коробку и продавать как новый товар, то самостоятельно изготовленным этот новый товар не будет являться