8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не будет ли это считаться перепродажей товара?

Вопрос касательно регистрации как самозанятый. На оптовой площадке закупаются различные товары (коробки, бумага упаковочная, лента, гель для душа, блокнот, ручка, сувениры, шоколадки, кофе, чай, конфеты, носки и т.п.). Далее придумывается идея подарочного набора (прорабатывается идея подарка, название, подбирается товар по цвету, назначению, ведется работа над упаковкой, раскладкой товара и дизайном). Можно ли зарегистрироваться самозанятым ведя такую деятельность? Не будет ли это считаться перепродажей товара?

, Никита, г. Ярославль
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Никита, добрый день!

Применяя НПД (в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), можно торговать товаром собственного производства.

Так, в Письме ФНС РФ от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@ сказано:

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

https://www.v2b.ru/documents/p...

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Однако в Вашей ситуации происходит не создание (изготовление, производство) новой вещи, т.е. товара, а формирование набора из закупленных вещей. По сути перепродажа как таковая остается, только уже не в виде одного товара, а в виде набора (упаковки) товаров. А значит применять НПД Вы не можете.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент термин перепродажа Законом N 422-ФЗ не определен

В письме ФНС России от 19.02.2020 N СД-4-3/2889@ даёт некоторые пояснения насчёт того, что НПД можно продавать товары собственного производства, то есть не закупленные для перепродажи.

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Таким образом, НПД с реализации товаров можно уплачивать только в случаях:

— самостоятельного изготовления этих товаров;

— безвозмездного получения товаров

Так что в Вашем случае такой вид деятельности будет считаться перепродажей товаров, так как если просто закупить несколько товаров, положить их в коробку и продавать как новый товар, то самостоятельно изготовленным этот новый товар не будет являться

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не будет ли это считаться, что я передумала увольняться?
Здравствуйте, заявление на увольнение было написано 28 июня, в самом же заявлении я ошиблась с датой увольнения: написала с 14 июля. Выходит, я буду работать 15 дней. Не будет ли это считаться, что я передумала увольняться?
, вопрос №3062237, Ольга, г. Москва
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться как товар собственного производства?
Может ли человека, оформленный как самозанятый, купить партию чехлов, приклеить на них наклейку и затем продавать? Будет ли это считаться как товар собственного производства?
, вопрос №2981871, василий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Не будет ли это, считаться аффилированностью?
Здравствуйте! Может ли супруга учредителя ООО исполнять обязанности бухгалтера как самозанятая? Естественно не на полный рабочий день и при этом оказывать услуги только одному предприятию? не будет ли это, считаться аффилированностью?
, вопрос №2947836, Георгий, г. Курган
3 ответа
Предпринимательское право
Не будет ли это считаться мотивацией к продаже табачных изделий, данный вид розыгрыша призов?
Табачная упаковка 250, 50, 80 грамм. По нашей концепции, покупатель ищет карточку доктора и выигрывает приз. (злобный доктор создал мутантов -это вкусы которые представлены в нашем ассортименте) В каждой упаковке дополнительно, есть вкладыш карточки, которые покупатель может собирать и играть в настольную игру. На упаковку также будет клеиться код Дата Матрикс и наклейка со вкусом и штрих кодом. Вопрос? Можно ли наносить карточку доктора на упаковке? Если нет. Можно ли наносить аналогичную картинку (пусть это будет не доктор, а кот например ) ? Не будет ли это считаться мотивацией к продаже табачных изделий, данный вид розыгрыша призов ? Статья которая регламентирует это 15 ФЗ
, вопрос №2681165, Shamil Khalimov, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Если у меня в день встречи будет командировка, не будет ли это считаться, что я препятствую общению?
Здравствуйте!Судом установлен график общения ребенка 1 года с отцом по воскресеньям в присутствии матери (дедушек-бабушек рядом нет):летом мы живем на даче,поэтому место определено именно там.Но...бывают различные ситуации:нужно с ребенком в больницу,пригласили в гости и т.п.,поэтому мы в таких случаях приезжаем в город и есть возможность встретиться на прогулке на площадке у дома или сходить в игровую комнату и т.д.(домой к себе мы его не пускаем).Скажите:будет ли это нарушение исполнительного листа,если место встречи будет не то,что там указано?А также,если у меня в день встречи будет командировка,не будет ли это считаться,что я препятствую общению,если есть билеты,командировочное удостоверение и др.подтверждающие документы?Т.к.отец сам не особо желает общаться с ребенком,1 раз в месяц-это его норма,всегда ссылается на работу и кучу других "неотложных" дел,а мои уважительные причины-болезнь моя или ребенка,командировка и др.более серьезные обстоятельства его не волнуют и он грозится подать в суд,что я препятствую общению,а мои документы,говорит,все "липовые".Спасибо за ответ
, вопрос №1297687, Анна, г. Волгоград
1 ответ