8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не будет ли это считаться перепродажей товара?

Вопрос касательно регистрации как самозанятый. На оптовой площадке закупаются различные товары (коробки, бумага упаковочная, лента, гель для душа, блокнот, ручка, сувениры, шоколадки, кофе, чай, конфеты, носки и т.п.). Далее придумывается идея подарочного набора (прорабатывается идея подарка, название, подбирается товар по цвету, назначению, ведется работа над упаковкой, раскладкой товара и дизайном). Можно ли зарегистрироваться самозанятым ведя такую деятельность? Не будет ли это считаться перепродажей товара?

, Никита, г. Ярославль
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Никита, добрый день!

Применяя НПД (в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), можно торговать товаром собственного производства.

Так, в Письме ФНС РФ от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@ сказано:

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

https://www.v2b.ru/documents/p...

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Однако в Вашей ситуации происходит не создание (изготовление, производство) новой вещи, т.е. товара, а формирование набора из закупленных вещей. По сути перепродажа как таковая остается, только уже не в виде одного товара, а в виде набора (упаковки) товаров. А значит применять НПД Вы не можете.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент термин перепродажа Законом N 422-ФЗ не определен 

В письме ФНС России от 19.02.2020 N СД-4-3/2889@ даёт некоторые пояснения насчёт того, что НПД можно продавать товары собственного производства, то есть не закупленные для перепродажи. 

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности. 

Таким образом, НПД с реализации товаров можно уплачивать только в случаях:

— самостоятельного изготовления этих товаров;

— безвозмездного получения товаров

Так что в Вашем случае такой вид деятельности будет считаться перепродажей товаров, так как если просто закупить несколько товаров, положить их в коробку и продавать как новый товар, то самостоятельно изготовленным этот новый товар не будет являться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4080125, Даниил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Почему не учли когда давали приписное, законно ли это
В 17 лет, когда дали приписной с категорией г, предполагаю по сердцу, редкая экстрасистолия. Было ещё ожирение 3 степени. В 18 лет я учился в колледже и вот сейчас заканчиваю колледж, прошел мед комиссию от военкомата в поликлинике, в результате поставили частая парасистолия (годен к службе) и ожирение 3 степени (на полгода отсрочка). Почему не учли когда давали приписное, законно ли это. В военкомате сказали, что это не считается, считается только с 18 лет, но у меня отсрочка по обучению, поэтому впервые выявлено сейчас.
, вопрос №4079990, Ирина, г. Москва
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020