К на ногах плоскостопие и вальгусная деформация большого пальца, и как мне это сделать?

Здравствуйте , Учусь в Десантном училище на 4 ом курсе , хотят отчислить по дисциплине , на днях уже должны принять решение , могу ли я пройти ввк и отчислиться по здоровью , чтобы не платить компенсацию МО, т.к на ногах плоскостопие и вальгусная деформация большого пальца , и как мне это сделать ?

, Владимир, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Если Ваши заболевания подтверждены медицинскими документами можете написать рапорт с просьбой направить Вас на ВВК и приложить подтверждающие документы. После проведения ВВК и установлении категории годности В, Вас будут обязаны отчислить в течении месяца после получения заключения.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Москва
являются ли данные проблемы основанием для увольнения по здоровью?

Стоит исходить из требования статьи 68 Расписания болезней, где указаны точные формулировки заболеваний. Стоит иметь на руках заключение врача по Вашему заболеванию, чтобы понимать степень нарушения функций и соотнести её с расписанием болезней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Можете уточнить

т.к на ногах плоскостопие и вальгусная деформация большого пальца

Владимир

А при поступлении на службе Вы указывали на данные недостатки?

Вы с жалобами при прохождении последней диспансеризации обращались?

Владимир
Клиент, г. Москва
при поступлении не указывал, с жалобами не обращался

Вы можете уволиться не по состоянию здоровья, а по ОШМ.

Для начала нужно понимать какой степени у Вас плоскостопие.

В перспективе Вас не диагностирует по п. а ст. 68 Расписания болезней по которой в Вашем случае предполагалось бы установление категории годности Д.

В остальных случаях Вам могут установить категорию годности Б- что по общему правилу не исключает продолжение военной службы.

Исключение составляет п. б ст. 68

Плоскостопие и другие деформации стопы:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

В этом случае с учетом требования о том, что

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссиявыносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

То при плоскостопии 3 степени могут установить категорию годности В — что является также основанием увольнения.

Рассмотрим все же вариант, что Вам в перспективе поставят категорию годности Б.

С ней Вы можете проходить службу, но в силу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770, не можете проходить службу в ВДВ.

А это как уже сказал дает Вам право на увольнение по ОШМ, что предполагает освобождение от обязанности компенсировать затраты на обучение.