Здравствуйте, Олег.
До выслуги 20 лет Вам еще 4 года служить, либо попробовать перевестись к месту службы с льготной выслугой.
То есть, если не найдете место с льготной выслугой, то придется служить до окончания контракта и чтобы не заключать новый контракт нужно будет протянуть срок службы на 1.5 месяца.
Это возможно, например при непредоставлении Вам отпуска своевременно в год увольнения, при увольнении будут обязаны предоставить все отпуска. Либо, можете затянуть увольнение прохождением ВВК.
Как вариант, заключить новый контракт после истечение срока действующего контракта и по достижении 20 лет открыть ИП и начать ведение предпринимательской деятельности.
В этом случае Вас будут обязаны уволить по утрате доверия, что не лишает Вас права на военную пенсию и на накопления по военной ипотеке.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
Для получения права на НИС Вы можете рассмотреть следующие основания увольнения.
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
При этом, при отсутствии выслуги 20 лет, в том числе в льготном исчислении Вы не получите право на военную пенсию.
С уважением! Г.А. Кураев
Вы можете реализовать данное право путем получения отпуска после окончания контракта, но до исключения Вас из списков части.
В частности, стоит учесть, что в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Поэтому можете подать рапорт на отпуск после истечения срока контракта.
Более того, Вы также можете настаивать на прохождении ВВК с условием помещения Вас на стационарное обследование.
Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
В ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано
Таким образом, помещение Вас на стационарное обследование при проведении ВВК дает основание продлить время исключения Вас из списков части. что в перспективе увеличивает продолжительность военной службы.
При этом после обследования Вас также должны рассчитать по денежному довольствию и только после этого будет издан приказ об исключении.
В таком случае, все это дополнительно позволит вам продлить срок службы.