Неправомерные действия сотрудников ГИБДД
Извиняюсь за сумбурное описание, но уж как получилось. Вопрос - можно ли с данным заявлением обратиться в суд для рассмотрения данного дела?
6 ноября 2013 года, моя жена Булатова Раиса Рифхатовна, приехав с работы домой и увидев, что все парковочные места вдоль всего дома заняты, припарковалась рядом с парковкой.
Я, Булатов Ринат Бульгарович, зайдя с работы домой в 19 часов 08 минут получил звонок с номера 8-952-73-56-797. Звонившим оказался работник ГИБДД, который и пригласил меня спуститься к припаркованной машине. Направляясь к своему авто я увидел работника ГИБДД, который предложил мне сесть в его машину и оформить протокол об административном правонарушении, т.к. авто припарковано рядом с местом парковки. На вопрос где я, по его мнению, должен был припарковать свой автомобиль, если все парковочные места заняты получил лишь - улыбку. Видимо немного подумав он добавил – на платную стоянку. Я пояснил, что к сожалению в данный момент не имею финансовой возможности оплачивать парковку. Моя жена работает в бюджетной организации, а сам я простой рабочий. Машина кредитная. Из диалога с Жомовым, я понял, что сам Жомов свое личное авто на платную стоянку не ставит. Далее, сержант Якутов потребовал от меня документы на машину для оформления протокола. На каком основании было выдвинуто это требование – непонятно! Попытка объяснить сержанту, что требовать документы на транспортное средство он имеет право лишь имея на то основание была тщетной. Тогда он потребовал, чтобы я перепарковал свое авто на только что освободившееся парковочное место. Я, как законопослушный гражданин, согласился выполнить это требование и попытался перегнать автомобиль. Когда я переезжал на парковку сержант Якутов жезлом приказал остановиться и предъявить документы на авто. Данное действие является неправомерным так как не выполняется ни один пункт согласно ст.13.7 «Наставления по работе ДПС». Тем не менее, я передал сержанту все затребованные им документы и вежливо попросил не забирать их. Однако, как только он их получил, несмотря на мои просьбы, сержант унес их в свою машину. Поняв, что работники ГИБДД, творят произвол и диалога не получится, я решил пойти домой поужинать и согреться. Каково же было мое удивление, когда старший лейтенант Жомов, подбежал к подъезду и прикрыв его рукой, с угрозой сказал, что пока они не оформят свой протокол я ни куда не уйду. Данная угроза и физическое удержание, старшим лейтенантом Жомовым, классифицируется как грубое противоправное действие с превышением своих полномочий. Видя, что инспектора творят самый настоящий беспредел я два раза позвонил в полицию и попросил их срочно приехать. Даже несмотря на то, что было видно, что меня просто трясет от холода зайти домой мне так и не позволили. Отмечу, что мне пришлось простоять на холоде более полутора часов. Оформив свой протокол сержант вернул мне мои документы. К моему сожалению полиция так и не приехала.
Настоятельно прошу рассмотреть и принять меры, по выше изложенному факту, относительно противоправных действий работников ГИБДД города Каменска-Уральского, а именно старшего лейтенанта Жомова Вадима Сергеевича и его напарника – сержанта Якутова Виталия Васильевича.
Хочется выразить свое негодование по данному факту, так как люди в погонах наделенные властью, призванные следить за порядком на дороге, грубо нарушают свои же правила и более того гражданские законы РФ.
- Противоправные действия ГИБДД.doc