8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срыв пломбы на счётчике

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что делать.... В один прекрасный день, в моём домовладение электрики внепланово провели проверку. И как они выяснили на моём электро-счётчике размагнитилась пломба. Меня как собственника дома не было, но был муж. У него там временная регистрация. При всем при этом он не глядя,(электрики ему сказали, что это простая бумажка о том что они здесь были) подписал акт о том что это он якобы размагнитил пломбу-это уже выявилось позже. При этом они основываются на том что мой муж. якобы мой представитель....Я адекватный, дееспособный человек. И мужа своим представителем не назначала. В документах прикреплённых указанны предыдущие владельцы, и я. Предыдущие Исаченко. Я- Лаврентьева(девичья),Рублёва.Самовольно ни к каким сетям не подключались. Собственники я и мои несовершеннолетние дети.Я многодетная мама,стою на бирже труда, из за карантина потеряла работу, муж тоже официально ни где не работает.Помогите пожалуйста,может быть подать встречный иск или не знаю. Я в растерянности.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Латанцев
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

Нарушение индикаторов антимагнитных пломб на приборе расчетного учета бесспорно влечет безучетное потребление электрической энергии и создает условия для неучтенного пользования электроэнергией. 

Исходя из положений п.2.11.18 Правил технической эксплуатации электроустановок № 6 нарушение пломбы на расчетных средствах измерений и учета, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данными средствами учета.

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, в том числе потреблять, коммунальные услуги и их оплачивать, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Ваш супруг обеспечил доступ к энергопринимающему устройству, является членом вашей семьи, в связи с чем, это основание не подходит для оспаривания акта.

Необходимо рассмотреть составленный ресурсоснабжающей организацией акт о безучетном потреблении.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии должен содержать все необходимые сведения о потребителе, способе и месте безучетного потребления, о приборе учета, сведения о предыдущей проверке. 

Указание в акте на выявленный факт срабатывания антимагнитной пломбы является достаточным основанием для квалификации потребления энергоресурса в спорный период как безучетного (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2017 N 308-ЭС17-17306).

Вы можете попробовать доказать вашу непричастность к безучетному потреблению, изучите акт, проверьте наличие обязательных данных.

Обратитесь в энергосбытовую компанию с выявленными недостатками. 

Можно попробовать признать акт незаконным, однако существует сложность доказывания нарушение прав и свобод актом о неучтенном потреблении электрической энергии, сам по себе акт не содержит положений властно-распорядительного характера, а действия поставщика электроэнергии по проведению проверки расчетного прибора учета не являются незаконными.

Вы можете дополнить ваш вопрос, для получения более полного ответа!

Если вам понравилась моя консультация, убедительная просьба поставить оценку!

Заранее спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020