Имею ли я право на какие-то выплаты, если откажусь писать по собственному желанию?

Здравствуйте. Меня предупредили о ликвидации магазина, в котором я работаю. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за детьми 2,5 лет, то есть выплаты с работы не получаю, так как дети старше 1,5 лет. Управляющая магазина просит всех либо написать увольнение по собственному желанию, либо устроиться в другой магазин, который откроется на месте ликвидируемого. Имею ли я право на какие-то выплаты, если откажусь писать по собственному желанию? То, что управляющая предлагает работать в новопостроящимся магазине с новым хозяином, это единственно-законная альтернатива? Может ли работник и отказаться работать в новом магазине, и отказаться писать заявление по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Эта управляющая грозится, что если кто-то пойдет на нее жаловаться, то она сделает так, чтобы никогда не взяли на другие работы. Что делать? Какой алгоритм действий. Как отстаивать свои права, и не получить проблемы в будущем от своей же справедливости?

, Яна, г. Пенза
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Яна!

В соответствии со ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В том случае, если это невозможно, в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из изложенного, в случае ликвидации организации, работодатель обязан вас письменно под роспись предупредить о расторжении трудового договора с вами по указанным обстоятельствам за 2 месяца до предстоящего увольнения (ст.81 ТК РФ). Либо работодатель, опять же с вашего  письменного согласия вправе расторгнуть с вами трудовой договор до истечения двухмесячного срока. При этом выплатив вам дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, который исчисляется пропорционально тому времени, которое осталось до истечения срока, указанного в предупреждении об увольнении.

 А вот если вы напишите заявление по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), вы автоматически лишитесь права на получение такой выплаты.

Исходя из вашего рассказа, складывается мнение, что ваш работодатель вас обманывает.

Дополнительную информацию по данному вопросу вы можете получить, обратившись ко мне в чат на основе оказания платных услуг. Желаю удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент, до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, Вас не могут уволить по инициативе работодателя кроме случаев ликвидации организации-работодателя. В отдельных случаях Вас не смогут уволить и после достижения ребёнком трёхлетнего возраста

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому в данном случае Вы можете не соглашаться на перевод на другое место работы и оставаться в отпуске по уходу за ребёнком.

По достижении ребёнком возраста 3 лет Вас могут уволить по сокращению с выплатой всех причитающихся выходных пособий. Поэтому Вам в Вашем случае вообще нет необходимости ни соглашаться, ни отказываться от предложения работодателя, если Вы в дальнейшей перспективе на планируете сохранять это место работы

Если же Вы планируете выходить из отпуска и возвращаться к работе в этой организации, то в таком случае, разумеется, стоит рассмотреть вариант с переходом в другой магазин

То, что управляющая предлагает работать в новопостроящимся магазине с новым хозяином, это единственно-законная альтернатива? Может ли работник и отказаться работать в новом магазине, и отказаться писать заявление по собственному желанию?

Если этот магазин находится в той же местности, что и прежний, то Вас могут перевести в него и без Вашего согласия

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому это даже не альтернатива, это то, что работодатель может сделать по своей воле без Вашего согласия. Отказаться от перевода Вы не можете, опять же при условии, что новый магазин находится в той же местности

Так что в Вашем случае два варианта:

1. Досиживать отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и после этого увольняться по сокращению, других законных способов Вас уволить у работодателя нет

2. Соглашаться на перевод в другой магазин и возвращаться к работе сейчас или после выхода из отпуска по уходу за ребёнком

1. Досиживать отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и после этого увольняться по сокращению, других законных способов Вас уволить у работодателя нет

Я должен уточнить, что если после выхода из отпуска Вас переведут в другой магазин в той же местности, но Вы не захотите в нём работать, то Вас могут уволить по негативным основаниям за нарушение трудовой дисциплины (прогул), в таком случае работодатель может Вас не сокращать и Вам останется только увольняться по собственному желанию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Здравствуйте. Меня предупредили о ликвидации магазина… написать увольнение по собственному желанию, либо устроиться в другой магазин, который откроется на месте ликвидируемого. Имею ли я право на какие-то выплаты, если откажусь писать по собственному желанию?

Письменно предупредили? Или устно? Если устно, то это не имеет никакого правового значения.

Вы имеете право уволиться в связи с ликвидацией в таком случае, соответственно получить выходные пособия, данный порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель здесь уже нарушает закон, а также Ваши права и интересы как работника, если планирует провести ликвидацию. Он ведь обязан уведомить всех работников предварительно за 2 месяца до ее проведения, а течении этого срока каждый вправе сам решить, уволиться ему по собственному и устроиться в новый магазин. но здесь есть риск что не примут ведь уже будут  не обязаны, придется полагаться на честность работодателя, либо попросту ждать ликвидации и увольняться по данному основанию. Далее по истечении двух месяцев, работодатель обязан уволить работника в связи с ликвидацией и выплатить выходное пособие.

Чего он не сделал, т.е. насколько я понял уведомления не было, предлагает уволиться по собственному, и хочет попросту уйти от дополнительных расходов атким образом связанных с обязательно выплатой выходных пособий тем, кто захочет уволиться в связи с ликвидацией.

То, что управляющая предлагает работать в новопостроящимся магазине с новым хозяином, это единственно-законная альтернатива?

Да нет конечно, выше я Вам разъяснил, что законная здесь также увольнение в связи с ликвидацией.

Может ли работник и отказаться работать в новом магазине, и отказаться писать заявление по собственному желанию? Что делать? Какой алгоритм действий. Как отстаивать свои права, и не получить проблемы в будущем от своей же справедливости?

Конечно. Более того, в Вашей ситуации я рекомендую написать письменное заявление-требование работодателю, указать на приведенные мной выше положения закона, потребовать либо надлежащего оформления мероприятий по ликвидации и увольнения Вас по данному основанию с выплатой выходного пособия, либо увольнения по соглашению сторон, но с условием включения в такое соглашения устраивающей Вас денежной компенсации, к примеру в размере 3 окладов.

Указать, что если работодатель откажется, Вы в любом случае обратитесь в суд, с требованиями признать нарушения работодателем порядка увольнения работников в связи с ликвидацией предусмотренного законом, взыщете выходные пособий и компенсацию морального вреда.

Помимо этого, обратитесь и в трудовую инспекцию чтобы провели проверку и привлекли их к административной ответственности, к примеру информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/959...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

При этом Вам выше писали про статью 261 Трудового кодекса РФ. она здесь вообще ни к месту, при ликвидации данная статья никаких гарантий не дает, увольняются все, а Ваша ситуация завязана именно на ликвидации, а потому зачем ее привели к данной ситуации непонятно.

Во вложении к ответу типовые формы уведомления и соглашения рекомендованные Рострудом РФ, чтобы было понятнее о чем речь.