Купленная мной машина год назад оказалась в залоге. Банк через суд хочет ее забрать

купленная мной машина год назад оказалась в залоге. Банк через суд хочет ее забрать.

Первый покупатель авто приобрел ее в салоне в кредит. После машина перепродавалась 3 раза. Первый покупатель оплатил банку пол суммы. Последние пол года пошла просрочка платежа и банк подал в суд с иском. просит вернуть машину

В реестре залога машины нет.

Какие шансы, что машину заберут? и как правильно подготовить документы в суд.

, Ирина, г. Калининград
Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Ирина!
  В настоящее время законодатель придерживается той позиции, что залог прекращается, если заложенное имущество купило лицо, которое не могло знать, что на этой вещи есть подобное обременение. Сложности возникают в случае определения момента прекращения залога, после приобретения имущества или в аналогичном случае, но обязательным условием которого является добросовестность приобретателя. Важно помнить, что получение информации из реестра является одним из критериев добросовестности. В Вашем случае не ясно, внесен ли автомобиль в реестр залогов или же это его некорректная работа. Необходимо обратиться к нотариусу за выдачей информации о наличии/отсутствии залога в отношении имущества, а затем защитить свои права путем предъявления иска к продавцу, который «скрыл информацию об обременении имущества правами третьих лиц» и потребовать возмещения убытков по ст.461 ГК РФ.