Как узнать с какого банка звонили, и что делать?

Пришло голосовое сообщение с номера +79858746630,с текстом что в течении 5 дней будет совершен выезд с описью и арестом имущества, и что на меня заведено уголовное дело по ст.177,159.1,165.Как узнать с какого банка звонили, и что делать????

, Галина, г. Невинномысск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вероятно, вам звонили коллекторы из-за кредита, который вы когда то брали и не погасили.

Такие звонки можно расценивать как угрозы, введение в заблуждение, психологическим давлением, что является нарушением прав должников. Можете пожаловаться на их действия в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентв (НАПКА) https://napca.ru/.

Если считаете, что звонил в банк, то можете пожаловаться на действия банка в Центральный банк (ЦБ РФ). https://cbr.ru/.
Банки и коллекторы не имеют права забирать ваше имущество.

Что касается угрозами уголовными делами, то вас как минимум должны были вызывать повестками на допросы и др. действия. Если этого не было,  то, может, нету никаких уголовных дел.
p.s. В следующий раз, когда будете брать займ, кредит, то смотрите в договоре пункт о запрете на передачу долга третьим лицам. Таким образом Банк либо МФО не сможет продать ваш долг коллеторам.