8 499 938-65-20
689 ₽
Вопрос решен

Нужно ли по прилету уведомлять военкомат?

Можно ли в призывной период, если повестка не была вручена, улететь на 2 ,5 месяца из страны, потом вернуться, без уведомления военкомата ?

Какая ответственность за неуведомление?

Статья 10 п 2 ФЗ 57 "

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет."

Нужно ли по прилету уведомлять военкомат ? Авиабилеты будут на руках

Показать полностью
, Владимир, г. Москва

Добрый день.

Формально ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » Вас не обязывает этого делать. 

Закон говорит о необходимости уведомления в случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев  или перемене места жительства внутри РФ на срок более 3 месяц.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Как видите срок для уведомления устанавливается минимум  в три месяца.

Поэтому уведомлять военкомат вы не обязаны.

Поскольку повестку вы не получили у вас нет обязанности и для явки в военкомат.

Поэтому выехав из РФ и не появившись в указанный период в военкомат Вы не будете нести  ответственность. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. До момента получения повестки являться в военкомат Вы не обязаны. 

Ваше право на выезд в настоящий момент ничем не ограничено, поскольку в силу ст.15 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию право на выезд может быть временно ограничено в случае, если он призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы. У Вас же решения призывной комиссии о призыве не было.

Что касается уведомления о выезде  — оно необходимо в случае выезда с места жительства во время призыва на срок более 3 месяцев. В Вашем случае срок выезда 2.5 месяца, в связи с чем уведомлять о выезде Вы не должны. Не должны Вы и сниматься с воинского учета, поскольку выезжаете за пределы РФ на срок менее 6 месяцев  — ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
И если же я все таки сделаю форму обратной связи ( номер, имя, почта, месенжер), нужно ли уведомлять
Добрый день, у меня есть сайт по созданию сайтов , форм обратной связи нет только мои контакты ( номер, почта, мессенджеры), также сделал ссылку в подвале сайта на политику конфиденциальности через конструктор , нужно ли мне уведомлять Роспотребнадзор что я оператор сбора данных, и нужно ли делать согласие на обработку персональных данных. И если же я все таки сделаю форму обратной связи ( номер, имя , почта , месенжер) , нужно ли уведомлять роспотребнадзор ведь я собираю данные лишь для связи по заказу, и нужно ли мне делать соглашение на обработку или политики обработки ( политики конфиденциальности) будет достаточно. Я оформлен как самозанятый
, вопрос №4979577, Максим, г. Москва
Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей?
Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей в другом городе? Место жительство детей (16 и 6 лет) определено со мной (мамой), есть график общения с отцом. Но еще не вступило в законную силу, и он собирается обжаловать. Суды шли год и еще могут затянуться. Я хочу переехать в другой город, продать свою квартиру, в которой прописаны я и дети. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей? Ждать вступления в силу решения суда уже нет возможности, тк нужно подавать заявление в 10 класс старшему ребенку.
, вопрос №4978385, Юлия, г. Челябинск
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
, вопрос №4977917, Наталья, г. Москва
Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
Здравствуйте, я подаю на развод с мужем. Он прописан в деревне далеко от города, где мы живём, у меня прописка тоже деревенская, двое несовершеннолетних детей, живём в городе у одного ребёнка моя прописка деревенская, у второго ещё нет прописки. Мне сказали, что нас могут развести в городе только если прописка будет городская, где я сейчас проживаю с детьми. Иначе нужно ехать и подавать по месту жительства мужа, такой возможности я не имею. Вопрос нужно ли мне делать прописку в городе? И можно ли сделать временную регистрацию на момент развода? Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
, вопрос №4977619, Алина, г. Москва
Есть ли необходимость уведомлять бак о брачном договоре, если в брачном договоре я пропишу, что доля, за
Добрый день! Есть ИТ-ипотека на квартиру, которая была заключена между мной и вторым (титульным) заемщиком. Я планирую выйти замуж (не за титульного) и составить брачный договор. Есть ли необходимость уведомлять бак о брачном договоре, если в брачном договоре я пропишу, что доля, за которую я плачу и которая мне принадлежит, я продолжу платить из собственных а не общих средств, а также если буду проводить ремонт или выкупать долю в будущем это также останется моей собственностью и мой будущий муж никак к этому не относится? В кредитном договоре информации об обязательном информировании банка о заключении брачного договора нет. Заранее спасибо.
, вопрос №4977013, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020