Нужно ли по прилету уведомлять военкомат?

Можно ли в призывной период, если повестка не была вручена, улететь на 2 ,5 месяца из страны, потом вернуться, без уведомления военкомата ?

Какая ответственность за неуведомление?

Статья 10 п 2 ФЗ 57 "

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет."

Нужно ли по прилету уведомлять военкомат ? Авиабилеты будут на руках

, Владимир, г. Москва

Добрый день.

Формально ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » Вас не обязывает этого делать.

Закон говорит о необходимости уведомления в случае выезда из РФ на срок более 6 месяцев  или перемене места жительства внутри РФ на срок более 3 месяц.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Как видите срок для уведомления устанавливается минимум  в три месяца.

Поэтому уведомлять военкомат вы не обязаны.

Поскольку повестку вы не получили у вас нет обязанности и для явки в военкомат.

Поэтому выехав из РФ и не появившись в указанный период в военкомат Вы не будете нести  ответственность.