8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на капитал, если получим гражданство РФ уже после его рождения?

Здравствуйте! Из-за пандемии не смогли переехать в Россию в этом году.Мы - казахстанцы.Надеемся на переезд на следующий год. В мае следующего года у нас будет третий ребенок.Имеем ли мы право на капитал,если получим гражданство РФ уже после его рождения?

20 октября 2020, 10:31, Виктория, Шымкент
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеем ли мы право на капитал, если получим гражданство РФ уже после его рождения?

Виктория

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка — гражданина РФ.Поэтому для получения МСК на момент рождения ребёнка мама и дети должны иметь гражданство РФ.


ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

20 октября 2020, 16:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы не можете получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно пп.2 п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
21 октября 2020, 12:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?
Здравствуйте, муж гражданин РФ, я и дочь (2018г.р)граждане РК, сейчас беременна. Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?
09 сентября 2020, 07:37, вопрос №2858230, Елена, Степногорск
2 ответа
Гражданство
Здравствуйте я гражданка Украины проживаю в России нахожусь в положении, могу ли я претендовать на мат капитал если получу гражданство рф до родов в связи с нововведениями 2020 года?
Здравствуйте я гражданка Украины проживаю в России нахожусь в положении, могу ли я претендовать на мат капитал если получу гражданство рф до родов в связи с нововведениями 2020 года ???
21 апреля 2020, 16:59, вопрос №2750858, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Гражданство
Имеет ли право иностранный гражданин получить гражданство РФ, будучи замужем за гражданином РФ?
имеет ли право иностранный гражанин получить гражданства РФ будучи зажуж за гражданина РФ на постояном места жительстве за границы ?
25 февраля 2020, 11:32, вопрос №2695935, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Имеет ли право ребёнок получить гражданство РФ?
Мать ребёнка - гражданка РФ , отец - иностранец. Ребёнок был рождён не на территории России, имеет ли право ребёнок получить гражданство Рф?
05 февраля 2020, 19:52, вопрос №2674448, виктория, г. Сочи
1 ответ
Гражданство
Могу ли я по отцу получить гражданство РФ в упрощённом виде?
У меня такая ситуация . Я родился 1995 году в республике Узбекистан ,после моего рождения мать с отцом прожили ещё около трёх лет ,после чего они разошлись и мой отец уехал в Российскую Федерацию . В Российской Федерации отец уже около 20ти лет и имеет гражданство РФ. Я с ним поддерживаю связь и хотел бы уехать к нему . Могу ли я по отцу получить гражданство РФ в упрощённом виде ? Заранее спасибо .
06 сентября 2019, 10:16, вопрос №2500366, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2020