Продление сроков службы военнослужащим. Выплата пенсии

Здравствуйте всем, всем хорошего дня !!!

О себе: Служу на севере, офицер, подводник. Служба год за полтора. В августе этого года выслужил северную пенсию 20 лет: 5 лет институтских год за год и 10 лет год за полтора, итого 15, общая 20 лет, ну уже с копейками не суть. Категория годности службы на подводной лодке А, у меня В (после заключения ВВК в июне), после ВВК написал рапорт на увольнение. На данный момент нахожусь на учебе: переподготовка 4 месяца. Окончание обучение 25 декабря и недогуленных отпусков до апреля 2021 года.

Суть вопроса заключается в следующем:

Отправляю 2 фото не знаю фейк не фейк, помимо этого куча похожей информации в интернете, почти уверен, что с января начнется постепенное увеличение пенсионного возраста для военнослужащих. Если так, то насколько стоит бояться? Поправки в федеральный закон могут счас как-то повлиять на срок службы и выплату пенсии для меня, играет ли роль, то что рапорт на увольнение был написан еще в июне, и контракт заключен со сроком 20 лет?

Есть возможность закончить обучение и догулять отпуска до наступления января, стоит ли это делать, чтобы подстраховаться?

  • IMG_2417
    .jpg
  • IMG_2418
    .jpg
, Максим Донченко, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Если так, то насколько стоит бояться?

Максим

Да, действительно такая перспектива существует.

Инициатором выступает Минфин РФ - https://aif.ru/society/army/mi...

Окончательного законопроекта пока нет, поскольку существует несколько вариаций на эту тему.

Поправки в федеральный закон могут счас как-то повлиять на срок службы и выплату пенсии для меня, играет ли роль, то что рапорт на увольнение был написан еще в июне, и контракт заключен со сроком 20 лет?

Максим

Да, могут.

Если в принятом законе будет оговорка о приданной ему обратной силе, в связи с чем он будет распространять свое действие на военнослужащих в отношении которых НЕ принят приказ об увольнении с военной службы — то в этой связи будет учитываться и продолжительность службы для назначения пенсии.

Однозначно говорить об этом можно только тогда, когда проект пройдет третье чтение в Гос.думе.

В настоящее время. все это пока находится на стадии обсуждений, и к тому моменту пока они будут облечены в силу закона, я полагаю Вы сможете уволиться по старым правилам с правом на получение пенсии.

Несмотря на предложения Минфина — Госдума РФ отреагировала об отсутствии у нее информации о том, что такие предложения пока рассматриваются в качестве законопроекта.

https://govoritmoskva.ru/news/...

По словам первого зампреда комитета по обороне Александра Шерина, в нижнюю палату парламента подобные документы не поступали.

Учитывая, что такого рода вопрос уже неоднократно поднимался в органах власти и более того. на рассмотрение Гос.Думы ранее выносился законопроект — можно говорить о том, что в ближайшее время принятие окончательного закона ожидать не придется.

Так или иначе на его разработку и принятие потребуется значительное время. по прошествии которого Вы уже будете уволены с военной службы.

Тут пока можно говорить, что опасения хотя и не беспочвенные, но напрасные и стоит держать руку на пульсе, отслеживая новости по данному вопросу.

Пока говорить более конкретно не видя законопроекта — о перспективах продления пенсионного возраста нет оснований.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока речь идет лишь о предложениях Минфина России в целях оптимизации бюджетных расходов. Помимо прочего, среди предложений — увеличение срока службы до 25 лет, при этом предлагается срок обучения в выслугу не засчитывать.

Эти предложения пока даже не оформлены в виде законопроекта, поэтому говорить о их реальности не приходится.

Но если гипотетически предположить, что это произойдет, вряд ли такое правило вступит в силу моментально.

Вероятнее всего, будет переходный период (3-5 лет), в течение которого можно будет уволиться по старым правилам. Так, например, делали при повышении предельного возраста.

Принятие федерального закона всегда занимает определенный срок — внесение в Госдуму, прохождение в Госдуме, направление в Свет Федерации для получения одобрения, направление президенту РФ для подписания и опубликования.

Такой проект вряд ли смогут принять что называется «в тихую», его будут обсуждать, возможно в итоге будет редакция, существенно отличающаяся от той, что была внесена.

Другими словами — все не так скоро произойдет.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Данное письмо, если оно даже и является оригинальным не несет никакой опасности, так как является указание на подготовку ответа на предложение Минфина. Это стандартная процедура, которая проводится перед подготовкой предложений по оптимизации бюджета.

Окончательное решение будет за Министром обороны России, если он посчитает необходимым сократить бюджет на оборону, он уже сам выставить конкретные предложения, которое впоследствии будет оформляться в законопроект, который будет проходить процедуру согласования не один месяц.

Вы сами можете отслеживать появление указанного законопроекта на сайте Государственной Думы РФ - https://sozd.duma.gov.ru/calen...

, а также на сайте законопроектов России - https://regulation.gov.ru

Полагаю, что бояться не стоит, так как Вас это точно не коснется, даже при самом худшем раскладе.

Если у Вас будут иные вопросы по данной проблеме, спрашивайте.

С уважением!