Заявление оставлено без движения

Заявление оставлено без движения, пришло по почте определение суда, но сроки данные на исправление прошли неделю назад. Как правильно отправлять исправленное исковое заявление? Нужно ли исправленное исковое заявление отправлять с жалобой или можно в заявлении об исправлении недостатков искового заявления указать, когда получено определение?

, Александр, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Александр, подаете заявление «об исправлении недостатков». Пишите, что во исполнение определения суда… и прилагаете недостающие документы, или прописываете то, на основании чего иск был оставлен без движения.

Если сроки нарушены судом, то в заявлении указываете, когда Вами было получено определение суда. И как указано в ГПК РФ, определение направляется в течение 3х рабочих дней, с момента его вынесения.

С уважением,

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1частями второй и третьей статьи 390.3частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В данном случае Вам необходимо исправить иск в соответствии с определением суда, а также подать отдельно ходатайство о восстановлении срока на исполнение определения суда, в котором указать в качестве уважительной причины пропуска срока — время, затраченное на почтовое отправление и получение определения суда.