Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перепланировка согласована предыдущим собственником, но не дооформлена

Добрый день. Ситуация такая. Купили квартиру в 2009 году. Предыдущим собственником была сделана перепланировка и частично согласована, - есть согласованный проект перепланировки и акт МВК о приемке в эксплуатацию после планировки. Акт датирован 2009 годом. Заказчиком, соответственно, выступал предыдущий собственник. Можем ли мы оформлять паспорт на квартиру и кадастровый паспорт и регистрировать в , используя указанные выше документы о согласовании перепланировки. Какие шаги необходимо еще предпринять, чтобы все зарегистрировать? Спасибо!

28 Ноября 2012, 14:02, вопрос №28907 Евгений, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если у Вас на руках акт МВК о приемке в эксплуатацию квартиры после перепланировки, то практически всё было сделано значит. Это финальный документ процедуры перепланировки, на основании которого органы БТИ (ПИБ) делают новую техническую документацию на квартиру (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликацию.

    Обратитесь в органы БТИ (ПИБ) по месту нахождения недвижимого имущества.

    Если в результате перепланировки были изменены какие-либо характеристики квартиры, то есть информация об объекте недвижимого имущества (общая/жилая площадь, количество комнат), то необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества и внести соответствующие изменения в ЕГРП, для чего нужно написать заявление.

    Если изменились данные, содержащиеся в свидетельстве о праве собственности, то Вам выдадут взамен новое.

    После этого ещё новую тех. документацию необходимо отнести в управляющую компанию для расчета платы за коммунальные услуги (которые рассчитываются исходя из площади помещения).

    28 Ноября 2012, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Скажите, а не важно то, что заказчиком проекта перепланировки являлся предыдущий владелец квартиры и акт МВК выдан на его имя?

    28 Ноября 2012, 17:08
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в подведомственную Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости организацию, осуществляющую деятельность по инвентаризации объектов капитального строительства (БТИ), поскольку только на основании акта приемочной комиссии о произведенном переустройстве (перепланировке) жилого помещения вносятся изменения в поэтажный план БТИ и экспликацию квартиры, технический паспорт квартиры.

    Поэтому раз у Вас уже есть акт комиссии, то никаких препятствий для его направления и последующего получения технического паспорта и кадастрового паспорта квартиры нет.

    28 Ноября 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я могу еще только добавить свою старую статью http://www.moscow-faq.ru/articles/commerce/nedvizh/2009/October/4831 пока актуальна

    28 Ноября 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Скажите, а не важно то, что заказчиком проекта перепланировки являлся предыдущий владелец квартиры и акт МВК выдан на его имя?

    Вопросы, конечно, могут возникнуть, но у Вас на руках документы, подтверждающие переход права собственности и к тому же разрешение было выдано, перепланировка осуществлена, акт МВК есть.

    Странно, что прежний собственник не довел дело до конца, ведь оставалось совсем немного.

    28 Ноября 2012, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats