8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перепланировка согласована предыдущим собственником, но не дооформлена

Добрый день. Ситуация такая. Купили квартиру в 2009 году. Предыдущим собственником была сделана перепланировка и частично согласована, - есть согласованный проект перепланировки и акт МВК о приемке в эксплуатацию после планировки. Акт датирован 2009 годом. Заказчиком, соответственно, выступал предыдущий собственник. Можем ли мы оформлять паспорт на квартиру и кадастровый паспорт и регистрировать в , используя указанные выше документы о согласовании перепланировки. Какие шаги необходимо еще предпринять, чтобы все зарегистрировать? Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Если у Вас на руках акт МВК о приемке в эксплуатацию квартиры после перепланировки, то практически всё было сделано значит. Это финальный документ процедуры перепланировки, на основании которого органы БТИ (ПИБ) делают новую техническую документацию на квартиру (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликацию.

Обратитесь в органы БТИ (ПИБ) по месту нахождения недвижимого имущества.

Если в результате перепланировки были изменены какие-либо характеристики квартиры, то есть информация об объекте недвижимого имущества (общая/жилая площадь, количество комнат), то необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества и внести соответствующие изменения в ЕГРП, для чего нужно написать заявление.

Если изменились данные, содержащиеся в свидетельстве о праве собственности, то Вам выдадут взамен новое.

После этого ещё новую тех. документацию необходимо отнести в управляющую компанию для расчета платы за коммунальные услуги (которые рассчитываются исходя из площади помещения).

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Скажите, а не важно то, что заказчиком проекта перепланировки являлся предыдущий владелец квартиры и акт МВК выдан на его имя?

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в подведомственную Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости организацию, осуществляющую деятельность по инвентаризации объектов капитального строительства (БТИ), поскольку только на основании акта приемочной комиссии о произведенном переустройстве (перепланировке) жилого помещения вносятся изменения в поэтажный план БТИ и экспликацию квартиры, технический паспорт квартиры.

Поэтому раз у Вас уже есть акт комиссии, то никаких препятствий для его направления и последующего получения технического паспорта и кадастрового паспорта квартиры нет.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я могу еще только добавить свою старую статью http://www.moscow-faq.ru/articles/commerce/nedvizh/2009/October/4831 пока актуальна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2012