Перераспределение мощности в МКД – нужно проводить общее собрание собственников?

Добрый день. Имеется нежилое помещение в МКД. Подключение энергоснабжения через УК, граница раздела, начиная от ВРУ в ответственности УК.
Нам необходимо увеличить мощность электроснабжения, для этого обратились в «Россети». Там ответили, что внутридомовые электросети принадлежат УК, поэтому должны обращаться в УК. Обратились в УК, там все эти вопросы повергли их ступор, но после долгих обсуждений нам сообщили следующее:
необходимо решение собственников помещений в МКД (т.е. проведение ОСС), чтобы они уполномочили УК на увеличение мощности, вмешательства в ВРУ, возможную прокладку более мощной кабельной линии. А затем УК уже подаст заявку на увеличение мощности в «Россети».
Действительно ли в данном случае необходимо ОСС?

, Леонид, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно для увеличения мощности потребляемой энергии для вашего нежилого помещения требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД (ст 45 ЖК РФ).

В соответствии с пп4  ч 2 ст 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) и т.д.

Также согласно пп 3 ч 2  ст. 44 ЖК РФ  принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников в многоквартирном доме. Таким образом, вопрос о даче согласия на увеличение мощности энергопринимающих устройств, может быть решен только общим собранием собственников.

Вот есть пример решения суда https://sudact.ru/regular/doc/...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Действительно ли в данном случае необходимо ОСС?

Леонид

Да, полагаю, что так и есть.

Система электроснабжения является общим имуществом собственников.

Порядок ее использования, а также распределения присоединенной мощности должен быть определен соглашением всех собственников жилого дома.

После чего уже можно  обратиться в сетевую организацию.

Определение ВАС РФ от 17.01.2013 N ВАС-17699/12 по делу N А76-19540/2011

Судами установлено, что предприниматель направил компании заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего ему нежилого помещения N 135, расположенного в жилом доме.

Договор о технологическом присоединении к электрическим сетям между сторонами не был заключен в связи с необходимостью для присоединения объекта истца увеличения мощности вводно распределительного устройства (далее — ВРУ), являющегося общим имуществом жилого дома

Установив непредставление истцом согласия собственников либо управляющей компании на осуществление работ, связанных с вмешательством в объект общей долевой собственности суды обоснованно отказали в удовлетворении иска.

Подавляющая судебная практика придерживается такой же позиции, что в общем-то отвечает и положениям Жилищного кодекса.

Потому что раз будет затрагиваться общее имущество и интересы собственников, то без согласия жильцов вопрос решить не удастся.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно, как указал юрист выше все подобные вопросы решаются общим собранием, не в компетенции УК фактически самостоятельно заниматься такими вопросами. Должно быть проведено общее собрание, должен быть протокол и решение. У Вас ведь это нежилое помещение с присоединенными сетями – общее имущество. Согласно ст. 44 ЖК РФ п. 4.4)

принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

А у Вас по факту меняются условия договора и условия энергопоставки, что, в принципе, подходит под вышеуказанную статью ЖК РФ, поэтому решение собрания нужно, а просто так УК слушать не будут.