8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Перераспределение мощности в МКД – нужно проводить общее собрание собственников?

Добрый день. Имеется нежилое помещение в МКД. Подключение энергоснабжения через УК, граница раздела, начиная от ВРУ в ответственности УК.
Нам необходимо увеличить мощность электроснабжения, для этого обратились в «Россети». Там ответили, что внутридомовые электросети принадлежат УК, поэтому должны обращаться в УК. Обратились в УК, там все эти вопросы повергли их ступор, но после долгих обсуждений нам сообщили следующее:
необходимо решение собственников помещений в МКД (т.е. проведение ОСС), чтобы они уполномочили УК на увеличение мощности, вмешательства в ВРУ, возможную прокладку более мощной кабельной линии. А затем УК уже подаст заявку на увеличение мощности в «Россети».
Действительно ли в данном случае необходимо ОСС?

Показать полностью
, Леонид, г. Калининград
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Да, действительно для увеличения мощности потребляемой энергии для вашего нежилого помещения требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД (ст 45 ЖК РФ).

В соответствии с пп4  ч 2 ст 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) и т.д. 

Также согласно пп 3 ч 2  ст. 44 ЖК РФ  принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме относится к исключительной компетенции общего собрания собственников в многоквартирном доме. Таким образом, вопрос о даче согласия на увеличение мощности энергопринимающих устройств, может быть решен только общим собранием собственников. 

Вот есть пример решения суда https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Леонид.

Действительно ли в данном случае необходимо ОСС?

Леонид

Да, полагаю, что так и есть.

Система электроснабжения является общим имуществом собственников.

Порядок ее использования, а также распределения присоединенной мощности должен быть определен соглашением всех собственников жилого дома.

После чего уже можно  обратиться в сетевую организацию.

Определение ВАС РФ от 17.01.2013 N ВАС-17699/12 по делу N А76-19540/2011

Судами установлено, что предприниматель направил компании заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего ему нежилого помещения N 135, расположенного в жилом доме. 

Договор о технологическом присоединении к электрическим сетям между сторонами не был заключен в связи с необходимостью для присоединения объекта истца увеличения мощности вводно распределительного устройства (далее — ВРУ), являющегося общим имуществом жилого дома

Установив непредставление истцом согласия собственников либо управляющей компании на осуществление работ, связанных с вмешательством в объект общей долевой собственности суды обоснованно отказали в удовлетворении иска.

Подавляющая судебная практика придерживается такой же позиции, что в общем-то отвечает и положениям Жилищного кодекса.

Потому что раз будет затрагиваться общее имущество и интересы собственников, то без согласия жильцов вопрос решить не удастся.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно, как указал юрист выше все подобные вопросы решаются общим собранием, не в компетенции УК фактически самостоятельно заниматься такими вопросами. Должно быть проведено общее собрание, должен быть протокол и решение. У Вас ведь это нежилое помещение с присоединенными сетями – общее имущество. Согласно ст. 44 ЖК РФ п. 4.4)

принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

А у Вас по факту меняются условия договора и условия энергопоставки, что, в принципе, подходит под вышеуказанную статью ЖК РФ, поэтому решение собрания нужно, а просто так УК слушать не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома
Здравствуйте, можно ли подать в суд сразу на два Юр.лица. по вопросу обжалования ОСС (общего собрания собственников многоквартирного дома), и по какому адресу. По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома.
, вопрос №3928344, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Председатель собрания собственников
Кто может быть председателем собрания собственников? Может ли председателем или/и секретарем и вообще членами комиссии быть сотрудники Управляющей компании? Привести ссылки на законодательство.
, вопрос №3928420, Мария, г. Москва
Все
1 Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства
1. Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства: – в уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона; – в течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания, а в Едином государственном реестре юридических лиц указан лишь один вид деятельности организации: строительство зданий и сооружений; следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными. Прав ли юрисконсульт? Каково правовое значение указания видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц? 2. АО «Лаборатория Касперского» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Научно-производственное объединение «Лаборатория Касперского»» о запрете использовать фирменное наименование, об обязании ответчика прекратить его использовать в отношении видов деятельности, осуществляемых истцом, и об изменении фирменного наименования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как фирменное наименование ответчика не сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца: стороны не осуществляют аналогичную деятельность. Суд апелляционной инстанции указал, что фирменное наименование ответчика сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца, однако не доказан факт осуществления ответчиком деятельности, аналогичной деятельности истца. Истец обратился в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. В суде исследовалась и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой истец зарегистрирован в качестве юридического лица 26 июня 1997 г., ответчик – 29 июня 2016 г. При наличии каких условий подлежит защите право на фирменное наименование? Имеются ли они в данном случае? Решите дело. 3. Можно ли опубликовать сообщение о проведении общего собрания акционеров в районной газете, если это предусмотрено уставом общества? Соответствует ли это издание критериям доступности? Правильно ли указать в уставе акционерного общества, что общее собрание созывается посредством размещения информации о нем в местных средствах массовой информации (в органе печати, на телевидении либо радио)?
, вопрос №3927975, Лера, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания
Добрый день. Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания. И если может, то какие действия должен осуществить собственник при передаче решения. Спасибо
, вопрос №3927430, Надежда, г. Москва
Земельное право
В гаражном кооперативе муж и жена являются членами кооператива, на общем собрании выбрали в правление мужа, а в ревизионную комиссию жену, является ли это правомерно?
В гаражном кооперативе муж и жена являются членами кооператива, на общем собрании выбрали в правление мужа, а в ревизионную комиссию жену,является ли это правомерно?
, вопрос №3927347, Татьяна, Севастополь
Дата обновления страницы 20.10.2020